Version: 8.26.0Navigation überspringen
472.780 €
5 Zimmer  •  164,1 m²  •  503 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
472780 €
2.882 €/m²
5 Zimmer  •  164,1 m²  •  503 m² Grundstück

Raum für große Ideen - OKAL Stadtvillen

Mit einer Wohnfläche von 164 m² eröffnet die Stadtvilla 12.2 großzügigen Raum für alle Facetten des Lebens. Der Eingangsbereich heißt Besucher offen und einladend willkommen, während eine praktische Garderobennische für Ordnung sorgt. Das Herzstück des Hauses bildet der weitläufige Wohn- und Essbereich - lichtdurchflutet, gemütlich und ideal für gemeinsames Kochen, Spielen und Beisammensein.

Ein flexibel nutzbares Gästezimmer eignet sich ebenso gut als Homeoffice. Ergänzt wird das Erdgeschoss durch einen funktionalen Hauswirtschaftsraum sowie ein Gäste-WC, die den Alltag komfortabel gestalten.

Im Obergeschoss befindet sich der private Rückzugsbereich: ein Elternschlafzimmer mit eigener Ankleide, zwei freundliche Kinderzimmer sowie ein großzügiges Familienbad, das Raum für Entspannung bietet.

Ein Zuhause, das jedem Familienmitglied seinen individuellen Freiraum schenkt.

Merkmale

  • 503 m² Grundstück
  • Gäste-WC
Architektenleistung

Bodengutachten

Bodenplatte

2,80 m Raumhöhe

Elektrische Aluminiumrollläden

Zertifizierte Nachhaltigkeit

Frischluftwärmetechnik von PROXON

Sockeldämmung

Bauendreinigung vor Hausübergabe (nur bei Ausbaustufe einzugsfertig)

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Virtueller Rundgang

Video

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert

Preisdetails

Kaufpreis
472780 €
2.881,75 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
522.753 €1
Kaufpreis
472.780 €
Notarkosten (1,5%)
7.092 €
Grunderwerbsteuer (5%)
23.639 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.878 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.364 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Northeim (37154)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Northeim ist eine charmante Kreisstadt mit rund 30.000 Einwohnern und liegt landschaftlich reizvoll in Südniedersachsen, eingebettet zwischen Harz und Solling. Die Stadt verbindet naturnahes Wohnen mit einer hervorragend ausgebauten Infrastruktur.

Dank der ausgezeichneten Verkehrsanbindung über die Autobahn A7, die Bundesstraßen B 3, B 241 und B 248 sowie die Nord-Süd-Bahntrasse als wichtiger Eisenbahnknotenpunkt ist Northeim regional wie überregional optimal erreichbar.

Das Stadtzentrum, sämtliche Schulformen, Kindergärten sowie vielfältige Einkaufsmöglichkeiten befinden sich in einem Umkreis von maximal zwei Kilometern und sind bequem fußläufig erreichbar. Auch die medizinische Versorgung ist bestens gewährleistet: Zahlreiche Fach- und Allgemeinärzte sowie ein Krankenhaus stehen vor Ort zur Verfügung.

Ein umfangreiches Freizeit- und Sportangebot mit Freibad, Hallenbad und vielfältigen Sportmöglichkeiten macht Northeim besonders attraktiv. Die Northeimer Seenplatte lädt zu erholsamen Stunden beim Segeln, Surfen, Schwimmen oder Angeln ein, während der Wieterwald, der direkt vor der Haustür liegt, ideale Bedingungen für Spaziergänge, Joggingrunden und Naturerlebnisse bietet.