Version: 8.26.0Navigation überspringen
Grounded GmbH
307.900 €
3 Zimmer  •  92,8 m²  •  EG

Wohnung zum Kauf
307900 €
3.319 €/m²
3 Zimmer  •  92,8 m²  •  EG

Kernsanierte EG-Wohnung mit Gartenanteil - Neubau-Standard & bald bezugsfertig

Diese attraktive Erdgeschosswohnung entsteht im Rahmen der umfassenden Sanierung eines charmanten Bestandsgebäudes und bietet modernes Wohnen in Kombination mit einem eigenen Gartenanteil. Das Gebäude blickt auf eine lange Geschichte zurück: Ursprünglich im Jahr 1903 als St. Elisabethenhaus errichtet und über viele Jahrzehnte als kirchliche Pflegeeinrichtung genutzt, prägt es bis heute das Bild der Umgebung. Im Zuge der aktuellen Kernsanierung wird dieses historische Anwesen behutsam modernisiert und in ein zeitgemäßes Wohnhaus überführt. Dabei bleibt der besondere Charme des Gebäudes erhalten, während gleichzeitig ein Wohnstandard auf heutigem Niveau entsteht - eine gelungene Verbindung aus Tradition und Moderne.

Mit einer Wohnfläche von ca. 92,77 m² überzeugt die Wohnung durch einen funktionalen und gut durchdachten Grundriss. Der offene Wohn-, Ess- und Kochbereich bildet das Herzstück der Wohnung und schafft eine helle und angenehme Wohnatmosphäre. Ein Schlafzimmer sowie ein weiteres Zimmer - ideal als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer - bieten vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.

Das modern geplante Badezimmer wird hochwertig ausgestattet.

Ein besonderes Highlight ist der zugehörige Gartenanteil, der zusätzlichen Raum im Freien bietet und die Wohnung besonders attraktiv für Eigennutzer macht.

Im Zuge der Sanierung wird ein zeitgemäßer Wohnstandard geschaffen. Hochwertige Materialien wie Echtholzparkett in den Wohnräumen und moderne Fliesen in den Nassbereichen sorgen für ein ansprechendes Wohnambiente. Eine Fußbodenheizung gewährleistet angenehmen Wohnkomfort, während eine moderne Wärmepumpe in Verbindung mit einer Photovoltaikanlage eine nachhaltige Energieversorgung sicherstellt.