Version: 8.26.0Navigation überspringen
ImmobilienCenter Sparkasse Kierspe-Meinerzhagen
315.000 €
5 Zimmer  •  110 m²  •  600 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
315000 €
2.864 €/m²
5 Zimmer  •  110 m²  •  600 m² Grundstück

*SPKKM* Modernes Einfamilienhaus mit Garage in einzigartiger Umgebung von Kierspe-Dorf!

Die sehr gepflegte Immobilie befindet sich im gefragten Kierspe-Dorf in einer sehr ruhigen Wohnstraße.

Die Immobilie wurde ca. 1980 in massiver Bauweise errichtet und verfügt über eine Wohnfläche von insgesamt ca. 110,00 qm.

Im Erdgeschoss befinden sich eine Diele, ein Tageslicht-Gäste WC, eine Garderobe, die Küche, ein Abstellraum, ein Essbereich sowie das Wohnzimmer mit Kaminofen und Zugang zur Sonnenterrasse und zum Garten.

Im Dachgeschoss finden Sie das Elternschlafzimmer, 2 Kinderzimmer, jeweils mit Zugang zur Loggia mit herrlichem Blick ins Grüne, und ein modernes Tageslicht-Duschbad.

Im Kellergeschoß befinden sich der Heizungsraum, ein Wasch-/Trockenraum und ein Abstellraum.

Das ca. 600,00 qm große Eckgrundstück ist pflegeleicht angelegt.

Eine Garage mit Abstell-/Werkraum rundet das Angebot ab.

Der Energieausweis ist in Bearbeitung und liegt zur Besichtigung vor.

Wir möchten Sie darauf hinweisen, dass wir systemtechnisch NUR Anfragen mit
vollständigen Kontaktdaten bearbeiten können.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • 600 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Garten

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1980
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
315000 €
2.863,64 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
353.020 €1
Kaufpreis
315.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.725 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
20.475 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.245 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.575 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Kierspe DorfKierspe (58566)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich im sehr beliebten und gefragten Kierspe-Dorf und liegt in
einer sehr ruhigen Wohnlage.

Ein Discounter ist ganz in der Nähe, weitere Geschäfte des täglichen Bedarfs wie eine Bäckerei, ein Metzger, die Volkshochschule, eine Apotheke, eine Hausarztpraxis, ein Buchladen aber auch die SB Geschäftsstelle der Sparkasse sind fußläufig bzw. in wenigen Fahrminuten zu erreichen.

Auch für die jungen Mitbewohner ist bestens gesorgt: Grundschulen, Kindergärten und eine weiterführende Schule sind fußläufig/in wenigen Fahrminuten zu erreichen.

Kierspe ist verkehrstechnisch sehr gut vernetzt und durch die parallel verlaufende B54 an
die Städte Meinerzhagen, Halver und Lüdenscheid angebunden.
Ein Busbahnhof sowie die Haltestelle der Regionalbahn nach Köln und Dortmund ist in
wenigen Fahrminuten zu erreichen. Die Autobahn A45 ist mit dem Auto ca. 15 Minuten entfernt.

Kierspe befindet sich in der abwechslungsreichen Landschaft des Naturparks Ebbegebirge, umgeben von vielen Talsperren. Der vielfältige Wechsel von Bergen, Tälern und Wäldern schafft ein schönes Landschaftsbild, das zum Wandern, Entspannen und Erholen geradezu ideal ist.