Familientipp in der Sieker-Schweiz - Sanierter Bungalow mit schönem Garten
Kurzbeschreibung
https://www.jorewitz-immobilien.de/immobilie-bielefeld/haus-bungalow-in-bielefeld-kaufen-kji-7627/
Objekt
Sanierter Bungalow in Massivbauweise mit Flachdach und Vollkeller.
Bungalow mit 4 Zimmern, offener Küche, 2 Bädern, Gäste-WC, großem Eingangsbereich, Vollkeller, Terrasse und Garten, ca. 165 m² Wohnfläche im Erdgeschoss.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
1.094 m² Grundstück
Gäste-WC
Keller
Terrasse
3 Stellplätze: 3 Außen-Stellplätze
Kabelanschluss
Die großzügige Grundrissgestaltung dieser Immobilie eignet sich ideal für eine Familie mit Kindern. Vielseitige Nutzungsmöglichkeiten der Räume, ein schöner Garten mit Südwestausrichtung und der Blick ins Grüne sprechen für dieses Objekt. Die Immobilie wurde zur Bergseite hin, eingeschossig auf einem Erbpachtgrundstück errichtet.
Weitere Ausstattungsdetails: - Tageslichtbad, mit Dusche und Handtuchheizkörper (2022 saniert) - modernes Tageslicht en Suite Bad, mit ebenerdiger, großer Dusche (2022 saniert) - hochwertige, großformatige Design Fliesen - Spanndecken mit Einbaustrahler - Kunststoff-Iso-Fenster mit Dreifachverglasung (2017/2018) - elektrische Rollläden - schöne, offene Einbauküche inklusive Elektrogeräte - offenliegender Treppengang in das Kellergeschoss - Fußbodenheizung im Erdgeschoss - Gaszentralheizung (2016 Anlagentechnik teilweise erneuert) - Fassadendämmung (2022) - Flachdach neu gedämmt (2016) und eingedeckt (2006) - Attika Dach (2022 neu) - Elektrik (2017/2018) - eine Leitung / Vorbereitung für Solar ist gelegt - Vollkeller mit Aussentreppe - Sauna mit Dusche und Whirlpoolwanne im Kellergeschoss - Hobbyraum im Kellergeschoss - 2 WC´s im Kellergeschoss - SAT-Anlage - Terrasse mit schönem Garten - Aussenanlage 2023 neu angelegt - 3 PKW-Stellplätze - Erbbauzins beträgt 264,75 €/Monat
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1964
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
648500 €648.500 €
3.883,23 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
726.775 €1
Kaufpreis
648.500 €
Kaufnebenkosten
78.275 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.728 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
42.153 €
Provision für Käufer (3,57%)
23.151 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.243 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Stieghorst, Bielefeld (33605)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Sieker Schweiz
Weitere Informationen
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 5, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Nordrhein-Westfalen, 1 Etagen, Distanz zur Grundschule: 1.00