Version: 8.26.0Navigation überspringen
199.000 €
8 Zimmer  •  179 m²  •  475 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
199000 €
1.112 €/m²
8 Zimmer  •  179 m²  •  475 m² Grundstück

Renovieren und einziehen

Einziehen oder vermieten, Sie haben die Wahl.

Daten im Überblick:
- ca. 475 m² Grundstücksfläche
- ca. 179 m² Wohnfläche
- Baujahr ca. 1916
- Wärmepumpe (ca. 2025)
- Kunststofffenster (ca. 2012)
- Carport
- 1-2 Wohnungen

Im Erdgeschoss befindet sich eine abgeschlossene Wohnung mit vier Zimmer, einem kleinen Bad und einer Küche mit Speisekammer.

Im 1. Obergeschoss befindet sich eine zweite abgeschlossene Wohnung mit vier Zimmer, einem kleinen Bad und einer Küche mit Speisekammer.

Im Keller befinden sich der Waschraum mit Heizungstechnik, zwei Kellerräume und ein Gewölbekeller.

Das Dachgeschoss ist noch nicht ausgebaut.

Hier können Sie sich entfalten und das Haus nach Ihren Wünschen gestalten.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 475 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • Gäste-WC
  • Garten
  • Badewanne

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus, renoviert / saniert
  • EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
199000 €
1.111,73 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Die Käuferprovision beträgt 3,57% inkl. MwSt. vom beurkundeten Kaufpreis. Die Käuferprovision ist verdient und fällig mit notarieller Beurkundung. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
220.034 €1
Kaufpreis
199.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.985 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.104 €
Grundbucheintrag (0,5%)
995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Oberndorf (78727)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Oberndorf am Neckar, eine charmante Stadt am oberen Neckar im Landkreis Rottweil in Baden-Württemberg, bietet eine ruhige Kleinstadtatmosphäre für das Leben in einem Reihenendhaus. Die Immobilie befindet sich rund 800 Meter nordöstlich vom Stadtzentrum, was eine gute Balance zwischen Ruhe und Nähe zu den städtischen Annehmlichkeiten bietet.

Die Verkehrsanbindung ist sehr gut, da sowohl die Zugstation als auch die Bushaltestelle fußläufig erreichbar sind - die Zugstation liegt etwa 300 Meter entfernt und die Bushaltestelle sogar nur rund 100 Meter.

Für den täglichen Bedarf stehen drei Supermärkte, zwei Bäckereien und ein Drogeriemarkt in fußläufiger Entfernung oder wenigen Gehminuten zur Verfügung. Bildungseinrichtungen wie eine Schule und ein Gymnasium sind ebenfalls nur wenige Gehminuten entfernt, und zwei Kindergärten bieten eine gute Betreuungsmöglichkeit für die jüngsten Familienmitglieder.