Version: 8.26.0Navigation überspringen
McMakler GmbH
75.000 €
5 Zimmer  •  78 m²  •  480 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
75000 €
962 €/m²
5 Zimmer  •  78 m²  •  480 m² Grundstück

Ihr Projekt in Wülknitz - Einfamilienhaus mit viel Ausbaupotenzial

Objektnr: 1069246

Dieses Einfamilienhaus befindet sich auf einem ca. 480 m² großen Grundstück in ruhiger, gewachsener Wohnlage von Wülknitz. Mit einer Wohnfläche von etwa 78 m² bietet die Immobilie eine solide Grundlage für individuelles Wohnen und richtet sich insbesondere an Käufer, die ihre eigenen Vorstellungen im Rahmen einer Modernisierung umsetzen möchten.

Das ca. im Jahr 1890 errichtete Haus befindet sich in einem modernisierungsbedürftigen Zustand und bietet damit eine gute Basis, um zeitgemäßen Wohnkomfort nach eigenen Ansprüchen zu realisieren.

Im Erdgeschoss verteilen sich die vorhandenen Wohnräume funktional und bieten eine klare Grundstruktur, die im Zuge von Modernisierungsmaßnahmen neu interpretiert werden kann. Über die vorhandene Erschließung gelangt man in das Dachgeschoss.

Das Dachgeschoss stellt ein besonderes Entwicklungspotenzial dar: Es ist derzeit nicht ausgebaut und befindet sich im Rohbauzustand. Mit einer Fläche von ca. 69,5 m² bietet sich hier die Möglichkeit, zusätzlichen Wohnraum zu schaffen und die Gesamtwohnfläche deutlich zu erweitern. Die vorhandene Konstruktion ermöglicht eine flexible Grundrissgestaltung im Zuge der Modernisierung.

Auch im Außenbereich zeigt sich das Grundstück mit seinen vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten. Der Garten bietet ausreichend Platz für individuelle Gestaltungsideen: von einer ruhigen Rückzugsoase über eine Terrasse bis hin zu einem familienfreundlichen Bereich.

Insgesamt handelt es sich um eine Immobilie mit klarer Struktur und großem Entwicklungspotenzial, die im Rahmen einer umfassenden Modernisierung zu einem zeitgemäßen Zuhause weiterentwickelt werden kann.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • 480 m² Grundstück
  • Badewanne
  • Kein Keller
  • Bodenbelag: Fliesen
  • Terrasse
  • Garten
  • 3 Stellplätze
+ Einfamilienhaus mit ca. 78 m² Wohnfläche und ca. 69,5 m² ausbaufähigem Dachgeschoss (Rohbau) - großes Erweiterungspotenzial
+ Grundstück mit ca. 480 m² - Vielseitig nutzbar mit Potenzial für Terrasse, Erholung und Spielbereich
+ Modernisierungen: Dach, Fassade und Putz (2010), Innentüren (2005)
+ Beheizung über Nachtspeicheröfen sowie Kaminofen im Wohnzimmer
+ Das Objekt bietet Platz für Pkw dank 3 Außenstellplätzen
+ modernisierungsbedürftiger Zustand - ideale Grundlage für individuelle Gestaltung

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1890
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerElektro
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
75000 €
961,53 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision i.H.v. 2.975,00 € inkl. MwSt. ist mit Kaufvertragsbeurkundung fällig, sofern der Verkaufspreis über 83.000,00 € liegt.

Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
83.302 €1
Kaufpreis
75.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.125 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
4.125 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.677 €
Grundbucheintrag (0,5%)
375 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Wülknitz (01609)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage: Attraktive Lage in Wülknitz mit besten Bedingungen für Eigennutzer
Bildung und Betreuung: Kindergärten und einigen Schulen in ca. 6 km bis ca. 9 km Entfernung bieten Familienfreundlichkeit
Nahversorgung: Rund 6 km zu wichtigen Anlaufstellen wie Supermärkten, Apotheken, Postfilialen und Bankfilialen
Anbindung: Gut erreichbar: Bushaltestelle und Bahnhof

Weitere Informationen

Provisionshinweis Die Provision i.H.v. 2.975,00 € inkl. MwSt. ist mit Kaufvertragsbeurkundung fällig, sofern der Verkaufspreis über 83.000,00 € liegt.

Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83.000,00 €, ist die fest vereinbarte Mindestprovision i.H.v. mind. 5.950,00 € inkl. MwSt. mit Kaufvertragsbeurkundung fällig. Die Mindestprovision fällt insg. nur einmal an, wodurch Verkäufer und Käufer die Mindestprovision dann jeweils mit 2.975,00 € inkl. MwSt. tragen. Sonstiges Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin!