Das Grundstücksareal befindet sich am Rande eines gewachsenen Wohngebietes, in ruhiger Lage. Insgesamt entstehen hier 9 Reihenhäuser, aufgeteilt auf 3 Baukörper. Die 6 Reiheneckhäuser und 3 Reihenmittelhäuser sind kleine Raumwunder und bieten durch intelligente Architektur eine optimale Flächennutzung. Bei einer Wohnfläche zwischen 112 und 118 m2 stehen Ihnen jeweils 5 Zimmer, 2 Bäder und ein Gäste- WC zur Verfügung. Weitere Räume finden Sie mit einer zusätzlichen Nutzfläche von ca. 41 m2 im Kellergeschoss vor. Davon können 20 m2 gut als Hobbyraum oder zusätzliches Zimmer genutzt werden. Für die Häuser werden oberirdische Stellplätze errichtet. Geplanter Baubeginn ist Frühjahr 2024, Fertigstellung Frühjahr/Sommer 2025.
Merkmale
108 m² Grundstück
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2024
Zustand der ImmobilieNeubau, Massivhaus
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
700000 €700.000 €
6.250 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
738.500 €1
Kaufpreis
700.000 €
Kaufnebenkosten
38.500 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.500 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
24.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Riegergasse 7, Schwabelweis, Regensburg (93055)
Der Stadtteil Schwabelweis verbindet die Vorteile einer städtischen Wohnlage mit bester Infrastruktur (Einkaufen/Schulen/Ärzte/öffentlicher Nahverkehr) und dem ruhigen Wohnen in gewachsener regionaler Umgebung, in der man die Hektik des Alttags vergessen kann. Erwachsene oder Kinder, Vereinsleben im Sport oder Kindergarten bzw.Schule, die ganze Familie kann sich in einem überschaubaren und zugänglichen Umfeld wohl fühlen. Die Dinge des täglichen Bedarfs können Sie zu Fuss besorgen, alles Weitere ist in nur 2 km Entfernung im Donaueinkaufszentrum oder im Gewerbepark für Sie in wenigen Minuten erreichbar. In Schwabelweis finden Sie auch vielfältigste Freizeitmöglichkeiten direkt vor Ihrer Haustüre, einen Abschnitt Donaustrand, die Donauradwanderwege, Fußball- und Tennisplätze und Vieles mehr. Auch die Donauarena mit vielzähligen Veranstaltungen ist für Sie eine kurze Fahrt mit dem Fahrrad. Die Innenstadt Regensburgs erreichen Sie über die Radwege in 15 min., mit dem Auto in nur 10 min. Auch für den überregionalen Straßenverkehr sind Sie über die Osttangente optimal an die großen Arbeitgeber im Regensburger Osten und Neutraubling angebunden.