Die hier abgebildeten Reihenhäuser verfügen über ca. 118m² Wohnfläche (nach DIN 277), das Mittereihenhaus ist etwas größer.. Sie werden in Massivbauweise individuell nach Ihren Wünschen geplant und gebaut. Hier bieten wir den Energieeffizienzstandard KfW 55 an, bei welchem bereits eine Fußbodenheizung, 3-fach-Verglasung und eine Luft-Wasser-Wärmepumpe enthalten ist.
Die Zuwegung und die Parkplätze sind Gemeinschaftsfläche mit einer Größe von je ca. 92m² pro Wohneinheit.
Merkmale
422 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Gäste-WC
Terrasse
Das ist bei METIS für Ihr KfW-55 Effizienzhaus immer inklusive
Mit METIS Haus profitieren Sie von einem Komplettpaket, das nicht nur modernste Bauweise, sondern auch höchste Energieeffizienz sicherstellt. Alles, was Sie für Ihr KfW-55 Traumhaus benötigen, ist bereits enthalten:
Sicherheit & Bauqualität - Massivbauweise mit Marken- und Qualitätsbaustoffen - Bauausführung ausschließlich durch regionale Handwerksbetriebe - Qualifizierte Bauleitung und persönliche Betreuung - Bauherrenhaftpflicht- und Bauleistungsversicherung - Fertigstellungsbürgschaft für Ihre Sicherheit - Transparente Zahlungen nach Baufortschritt - Entsorgung des Bauschutts inklusive
Energie & Technik - Moderne Luft-Wasser-Wärmepumpe - Fußbodenheizung in allen Wohnräumen - Fenster mit 3-fach-Wärmeschutzverglasung - Untersohlendämmung und Stahlbetondecke - Blower-Door-Test zur Dichtigkeitsprüfung - Wärmeschutzberechnung nach KfW-Vorgaben
Ausstattung & Komfort - Hochwertige Sanitärinstallation mit Qualitätsprodukten - Fliesenarbeiten in Bad und Küche - Massivholztreppe aus Buche - Große Auswahl an Verblendsteinen - Frostsicherer Außenwasseranschluss
Ihr Vorteil: Sie erhalten ein Haus, das alle Voraussetzungen für den KfW-55 Standard erfüllt, ergo effizient, nachhaltig und zukunftssicher.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieNeubau
HaustypKfW 55
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
475000 €475.000 €
4.025,42 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
515.375 €1
Kaufpreis
475.000 €
Kaufnebenkosten
40.375 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.125 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
30.875 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.375 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kraksdorf, Neukirchen (23779)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Kraksdorf liegt nicht nur in einer malerischen und ruhigen ländlichen Umgebung, sondern auch in unmittelbarer Nähe zur Ostsee. Von der Strandstraße zum Wasser sind es nur 800m. Diese Kombination aus Natur, Erholung und guter Anbindung an umliegende Städte macht den Standort besonders attraktiv. Die Nähe zur Küste ermöglicht zahlreiche Freizeitmöglichkeiten, während die infrastrukturelle Anbindung eine hohe Lebensqualität garantiert. Einkaufen, medizinische Versorgung, Bildung und Freizeit - alles ist bequem erreichbar und lässt keine Wünsche offen. Wer das Beste aus beiden Welten genießen möchte - die Ruhe der Natur und die Nähe zum Meer sowie die Annehmlichkeiten des städtischen Lebens - wird sich an diesem Ort zuhause fühlen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die hier dargestellten Zeichnungen und Bilder enthalten ggf. Sonderausstattungen und Zusatzleistungen, welche nicht im Leistungsumfang enthalten sind.
Das Angebot enthält keine Maler- u. Bodenbelagsarbeiten (ausgenommen in den gefliesten Bereichen lt. der Bauleistungsbeschreibung.), keine Einbauküche, keine Bau- und Kaufnebenosten. Gern erstellen wir Ihnen hierfür eine unverbindliche Aufstellung.