Version: 8.26.0Navigation überspringen
600.000 €
4 Zimmer  •  151,4 m²  •  1.700 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
600000 €
3.962 €/m²
4 Zimmer  •  151,4 m²  •  1.700 m² Grundstück

Wohnidylle in ruhiger Lage - Einfamilienhaus mit Charakter

Dieses besondere Einfamilienhaus empfängt Sie mit einem großzügigen Eingangsbereich, der sofort ein Gefühl von Weite und Zuhause vermittelt. Auf 151,4 m² Wohnfläche erwarten Sie vier optimal geschnittene Zimmer - ideal für Familien, Paare mit Platzbedarf oder alle, die Wohnen und Arbeiten stilvoll verbinden möchten.

Der lichtdurchflutete Wohnbereich bildet das Herzstück des Hauses. Große Fenster sorgen für eine helle, freundliche Atmosphäre, während die offen gestaltete, moderne Küche perfekt in den Raum integriert ist - ein Ort, an dem Kochen, Leben und Genießen ineinander übergehen. Vom angrenzenden Balkon aus genießen Sie entspannte Stunden im Freien. Ergänzt wird diese Ebene durch den Zugang zur großzügigen Doppelgarage.

Im Obergeschoss erwartet Sie Ihr persönlicher Rückzugsort: Ein großzügiges Schlafzimmer mit beeindruckender Deckenhöhe schafft ein einzigartig luftiges Wohngefühl. Das moderne Badezimmer mit Badewanne und Dusche bietet Komfort auf hohem Niveau und lässt keine Wünsche offen.

Das Untergeschoss eröffnet Ihnen zusätzliche Möglichkeiten: Ob als Einliegerwohnung, Gästebereich oder Erweiterung Ihres Wohnraums - hier stehen Ihnen ein weiteres Schlafzimmer, ein Wohn- und Essbereich mit Balkonzugang sowie ein großes Badezimmer zur Verfügung. Perfekt für Mehrgenerationenwohnen oder zur teilweisen Vermietung. Vom Untergeschoss aus gelangen Sie außerdem direkt zum Heizraum und in den Garten.

Ein echtes Highlight ist der vorbereitete Wellnessbereich im Keller: Alle Anschlüsse für Pool und Sauna sind bereits vorhanden. Mit wenig Aufwand schaffen Sie sich hier Ihre ganz persönliche Wohlfühloase - ein Luxus, den man sich sonst erst aufwendig erarbeiten müsste.

Das 807 m² große Grundstück bietet zusätzlich enormes Potenzial: Eine Erweiterung zu einem Zwei- oder Doppelhaus ist möglich und macht die Immobilie auch für Kapitalanleger besonders attraktiv.

Dieses Haus verbindet Wohnqualität, Komfort und Entwicklungspotenzial auf ideale Weise. Ein Zuhause mit vielen Möglichkeiten, das nicht nur heute begeistert, sondern auch für die Zukunft überzeugt.

Merkmale

  • 1.700 m² Grundstück
  • 2 Stellplätze: 2 Garagen
Heizung: Ölzentralheizung, 3000 L Tank
- Bodenheizung in ganzem Haus
- Bodenbeläge: Fliesen in Wohn- und Schlafräumen, Fliesen in Küche und Badezimmern
- Deckenhöhe im EG 265 cm
- EG: Gäste WC
- Fenster: Doppelverglasung, Holzrahmen
- elektrische Rolläden, Rolladenkästen gedämmt
- Baujahr: 2006
- Energieeffizienzklasse: E
- Wohnfläche: 151,42 m²
- Grundstücksfläche: 1700 m²
- Anzahl der Zimmer: 4
- Zusätzliche Ausstattung: 2 Balkone, Garten, Doppelgarage

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr2006
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
600000 €
3.962,49 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. Mwst vom Kaufpreis, fällig sieben Tage nach dem Notartermin. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
663.420 €1
Kaufpreis
600.000 €
Notarkosten (1,5%)
9.000 €
Grunderwerbsteuer (5%)
30.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
21.420 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
AltenbachSchriesheim (69198)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Schriesheimer Stadtteil Altenbach, das naturnah und gleichzeitig noch gut angebunden liegt. Das Zentrum von Schriesheim sowie die umliegenden Orte sind schnell erreichbar, ebenso bestehen gute Verbindungen in Richtung Heidelberg. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ermöglicht eine bequeme Erreichbarkeit der Stadt und ihres Umfelds.

Auch für Familien ist die Lage attraktiv: Weitere Schulen und wichtige Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind in Schriesheim und Heidelberg gut erreichbar. Über die umliegenden Verkehrsachsen besteht zudem eine zügige Anbindung an das überregionale Straßennetz, sodass auch Pendler von einer praktischen Lage profitieren.

Besonders vorteilhaft ist damit die Kombination aus naturnahem Wohnen, Ruhe und einer dennoch guten Erreichbarkeit von Heidelberg, Schulen und wichtigen Verkehrsverbindungen.

Weitere Informationen