Version: 8.26.0Navigation überspringen
IMMOBERLIN Inhaber Carsten D. Topel
390.000 €
2 Zimmer  •  78 m²  •  2. Geschoss

Wohnung zum Kauf
390000 €
5.000 €/m²
2 Zimmer  •  78 m²  •  2. Geschoss

IMMOBERLIN.DE - Herrliche Aussichten! Dachgeschosswohnung mit privater Sonnenterrasse & Stellplatz

Diese 1997 ausgebaute Dachgeschosswohnung erfreut mit einer intensiven Tageshelligkeit durch große Fenster und die Glastür zur nicht einsehbaren, ca. 16 m2 großen Sonnenterrasse mit Edelstahlgeländer und Granitabdeckungen. Solch edlen Abdeckungen gibt es auch in dem zur Terrasse führenden Wohn- und Essbereich mit kubischen Raumdimensionen ohne Dachschrägen. Dieses sehr angenehme Refugium ist das Resultat einer Zimmeröffnung. Denkbar ist es, wieder zwei vom Flur zugängliche Zimmer herzustellen. Zur anderen Seite des Flures liegt praktisch angeordnet die hochwertige Einbauküche von Poggenpohl mit modernen Geräten inklusive Cerankochfeld. Daneben befindet sich das 2022 kernsanierte und vollständig neu ausgestattete Bad, das u.a. eine bodengleiche Glasduschkabine, einen Waschtisch mit indirekter LED-Beleuchtung und sämtliche Sanitärobjekte von Villeroy & Boch enthält.
Das Schlafzimmer hat eine stilvolle, bodentief und bis zum Dachfirst verglaste Fenstergaube, ein Dachflächenfenster und eine Fußbodenheizung. Beachtenswert sind die effektvollen Halogen-Spots im Deckenbereich der Gaube und die maßgefertigten Einbauschränke.
Zur Wohnung gehört außerdem ein separater, ca. 12 m² großer Raum auf derselben Etage, der flexibel als Gästezimmer, Arbeitszimmer oder Hauswirtschaftsraum genutzt werden kann. Der über der Wohnung befindliche Dachraum wird als zusätzliche Abstellfläche genutzt. Die Wärmeversorgung dieser sehr gepflegten Wohnung obliegt einer effizienten Gasbrennwertheizung von 2015. Zur Verfügung stehen u.a. ein Fahrradraum und ein Pkw-Stellplatz. Der Eingangsbereich und die Terrasse haben sicherheitsrelevante Einrichtungen. Eine naturverbundene Lage, ein behagliches Ambiente mit schönen Akzenten, eine anregende Lichtdurchflutung und dazu eine großartige Terrasse - besser können die Wohlfühlkonstanten nicht sein.