Hochwertige 3-Zimmer-Maisonettewohnung in Ingolstadt
Die zum Verkauf stehende Maisonettewohnung verfügt über eine Wohnfläche von mehr als 90 m² und wurde mit viel Sinn und Bereitschaft für hochwertiges Design und Materialien saniert. Moderne Fenster, Eichenholzböden und neue Bäder sind nur drei Punkte der langen Liste an Änderung.
Vom Eingangsbereich mit einer passenden Einbauschranknische kommt man in den Flur mit Wendeltreppe, dem Wohnraum mit Essbereich, der Küche sowie einem Schlafzimmer und den beiden Dachterrassen, welche nach Süd / Südost, und Nord / Nordwest ausgerichtet sind.
Die Küche ist im Kaufpreis enthalten. Platz und Anschluss für die Waschmaschine ist im
WC im Obergeschoss.
Im Dachgeschoss wartet dann das großzügige Schlafzimmer, das Bad mit bodenebener Dusche sowie ein Abstellraum.
In der Summe ist die Wohnung perfekt für jemanden, der auf Detail, Architektur und Design wert legt. Gepaart mit der urbanen Wohnlage sollte das ein perfektes Match sein.
Zur Wohnung selbst gehören zusätzlich ein Kellerraum sowie ein Tiefgaragenstellplatz.
Der Energieausweis zeigt einen Endenergieverbrauch von 126,1 kWh(m²*a), was einer Effizienzklasse D entspricht.
Merkmale
frei ab 01.11.2026
Einbauküche
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Bodenbelag: Parkett
Terrasse
Tiefgarage
Fenster: Kunststoff
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1996
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
399000 €399.000 €
4.222,22 €/m²
Preis pro Stellplatz
19000 €19.000 €
Provision für Käufer
2,97% inkl. gesetzl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
432.795 €1
Kaufpreis
399.000 €
Kaufnebenkosten
33.795 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.985 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
13.965 €
Provision für Käufer (2,97%)
11.850 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ingolstadt (85055)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Ingolstädter Nordosten, in dem sich diese traumhafte Immobilie ruhig gelegen befindet, besticht durch ein urbanes Wohnumfeld inmitten vielfältiger Bebauung und Nachbarschaft.
Naturnähe mit den anliegenden Donauauen und natürlich dem angrenzenden Innenstadtkern sind Pluspunkte dieses Wohnviertels, welches wohl als das mit dem höchsten Entwicklungspotential hier in Ingolstadt gilt.
Eine Vielschichtigkeit aus Wohnungsbau, sanierte Altbau-Reihenhäuser wie rund um den Körnerplatz kombiniert mit architektonisch hochwertigen Neubauten und viel Grün prägen große Teile des Nordostens.
Die solide Infrastruktur gibt kaum Rätsel auf. Egal ob Autobahn, Bus, Bahn, Einkauf oder Gastro, Schulen und Kindergärten… alles ist in kurzer Zeit erreicht. Der Nordbahnhof ist ca. fünf Minuten mit dem Rad entfernt. Alle Wege und Straßen sind sehr gut ausgebaut.
Weitere Informationen
Sonstiges
Info: Anzahl Etagen: 2
Weitere Informationen zum Objekt sowie einen Besichtigungstermin erhalten Sie gerne unter der 0176-23727763 oder meier-katzenbogen.de
Ihr Ansprechpartner
Alexander Meier