Version: 8.26.0Navigation überspringen
349.000 €
5 Zimmer  •  130,2 m²  •  957 m² Grundstück
Immowelt logo

Bauernhaus zum Kauf
349000 €
2.681 €/m²
5 Zimmer  •  130,2 m²  •  957 m² Grundstück

Stark sanierungsbedürftiges Wohnhaus mit Nebengebäude in Forchheim/Kersbach

Am Ortsrand von Kersbach befindet sich dieses Wohnhaus auf einem Grundstück mit Entwicklungspotenzial. Die Immobilie präsentiert sich in einem stark sanierungsbedürftigen Zustand. Wesentliche Gewerke wie Wasser- und Abwasserleitungen, Strominstallation sowie Fenster sind unter anderem erneuerungsbedürftig. Aus heutiger Sicht ist davon auszugehen, dass ein Abbruch der bestehenden Bausubstanz in Betracht zu ziehen ist.

Das Objekt eignet sich daher insbesondere für Käufer, die eine Neubebauung oder eine umfassende Neugestaltung des Grundstücks planen und die zentrale Lage im Ort schätzen. Eine Besichtigung vor Ort wird empfohlen, um sich ein eigenes Bild von Zustand und Möglichkeiten zu machen.

Merkmale

  • Bezug: Kurzfristig
  • 957 m² Grundstück
  • Keller
  • Terrasse
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Stein

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1977
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartOfen
  • EnergieträgerÖl, Holz
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
349000 €
2.680,90 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. ges. MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
380.654 €1
Kaufpreis
349.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.235 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
12.215 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.459 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
KersbachForchheim / Kersbach (91301)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das ehemalige Bauernhaus liegt in einer idyllischen, ländlich geprägten Umgebung im charmanten Forchheimer Stadtteil Kersbach. Eingebettet in die malerische Landschaft Oberfrankens genießen Sie hier ein ruhiges Wohnumfeld mit hohem Erholungswert - ideal für Naturliebhaber, Familien und alle, die ein harmonisches Zuhause im Grünen suchen, ohne auf eine gute Erreichbarkeit verzichten zu wollen.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist komfortabel: Eine S-Bahn-Station ist in ca. 10 Gehminuten erreichbar, zudem befindet sich eine Bushaltestelle in der Nähe. Dadurch sind sowohl das Zentrum von Forchheim als auch die umliegenden Städte schnell und unkompliziert erreichbar - ein attraktiver Standort für Berufspendler und alle, die die Nähe zu den fränkischen Metropolen schätzen.

Auch die Nahversorgung ist gut abgedeckt. Einkaufsmöglichkeiten wie REWE und Norma sowie ein Bäcker befinden sich in der Umgebung und ermöglichen kurze Wege für den täglichen Bedarf. Insgesamt verbindet diese Lage ländliche Lebensqualität mit einer überzeugenden Infrastruktur und vielseitigen Freizeitmöglichkeiten in der Natur.