Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.890.000 €
1.422 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
1890000 €
1.329 €/m²
1.422 m² Grundstück

MFH Baugrundstück mit Potential für 6 Wohneinheiten - In beliebter Wohnlage von Wellingsbüttel

- Baugrundstück in urbaner Lage von Wellingsbüttel mit einer Grundstücksfläche von ca. 1.422 m²
- Attraktive, gut angebundene Lage mit fußläufig erreichbarer S-Bahn Station Wellingsbüttel
- Nur wenige Gehminuten vom idyllischen Alsterlauf entfernt
- Hohe Nachfrage nach Wohnraum bei unterschiedlichsten Zielgruppen in der Umgebung
- Das Grundstück weist Abmessungen von ca. 57 m Länge und ca. 25 m Breite auf
- Das Grundstück liegt im Geltungsbereich des Bebauungsplans Wellingsbüttel 16
- Gemäß Bebauungsplan sind hier maximal 6 Wohnungen je Gebäude möglich
- Zulässig ist eine Bebauung mit zwei Vollgeschossen zuzüglich Staffelgeschoss
- Die Grundflächenzahl (GRZ) beträgt 0,3
- Schlafräume sind gemäß Vorgaben nicht zur Straßenseite auszurichten
- Es sind ausschließlich Einzelhäuser zulässig
- Eine realisierbare Wohnfläche von ca. 900 m² ist darstellbar
- Das Grundstück ist derzeit bebaut, der Abriss der Bestandsimmobilie erfolgt auf Kosten des Käufers

Merkmale

  • 1.422 m² Grundstück
- Lage nahe am Alsterlauf
- Familiäre und naturverbundene Wohngegend
- Exzellente Verkehrsanbindung
- ca. 57 m Länge und ca. 25 m Breite
- 6 Wohnungen möglich
- GRZ beträgt 0,3
- Realisierbarkeit von 2 Vollgeschossen plus Staffelgeschoss
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1890000 €
1.329,11 €/m²
Provision für Käufer
6,25% inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
2.008.125 €1
Kaufpreis
1.890.000 €
Provision für Käufer (6,25%)
118.125 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
WellingsbüttelHamburg (22391)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Baugrundstück befindet sich in attraktiver und ruhiger Wohnlage im Hamburger Stadtteil Wellingsbüttel, einer der begehrtesten Adressen im Alstertal. Die Rolfinckstraße ist geprägt von einer gewachsenen, gepflegten Bebauung mit hochwertigen Ein- und Mehrfamilienhäusern in grüner Umgebung.

Die unmittelbare Nähe zum Alsterlauf und zu weitläufigen Grünflächen bietet einen hohen Freizeitwert. Auch der der Hockey- und Tennisclub Klipper, sowie der TSC Wellingsbüttel sind fußläufig erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Cafés und Restaurants sowie das renommierte Alstertal-Einkaufszentrum sind unweit entfernt. Auch Schulen, Kindergärten und medizinische Einrichtungen befinden sich in komfortabler Distanz.

Die Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet: Die S-Bahn-Station Wellingsbüttel gewährleistet eine schnelle Verbindung in die Hamburger Innenstadt, während der Flughafen zügig erreichbar ist. Die Lage vereint naturnahes Wohnen mit urbaner Infrastruktur auf hohem Nive

Weitere Informationen

Sonstiges Spielen auch Sie mit dem Gedanken, Ihre Immobilie zu verkaufen?

Als Familienunternehmen mit 33 Jahren Erfahrung verbinden wir fundierte Marktkenntnis in Hamburg mit einem starken Käufernetzwerk und einer strategisch durchdachten Vermarktung. Wir erstellen für Sie eine kostenfreie, realistische Marktwerteinschätzung und entwickeln eine individuelle Verkaufsstrategie - mit exzellenten Ortskenntnissen, innovativer Technik und einer hochwertigen, zielgerichteten Präsentation.