Version: 8.26.0Navigation überspringen
69.000 €
3 Zimmer  •  68 m²  •  7. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
69000 €
1.015 €/m²
3 Zimmer  •  68 m²  •  7. Geschoss

Gelsenkirchen-Altstadt - Sonnige 68 qm-Eigentumswohnung mit Weitblick

Die angebotene 3-Zimmer-Wohnung mit Küche und Tageslichtbad befindet sich im 7. Obergeschoss eines Wohn- und Geschäftshauses in lebendiger Innenstadtlage von Gelsenkirchen-Altstadt. Von hier aus genießen Sie einen beeindruckenden Blick über die südliche Stadtlandschaft. Die nahegelegene City mit Fußgängerzone bietet eine hervorragende Infrastruktur mit vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie und Dienstleistungen. Zusätzlich laden mehrere fußläufig erreichbare Parkanlagen zur Erholung im Grünen ein.

Objektbeschreibung
Das im Jahr 1957 errichtete Gebäude umfasst insgesamt 17 Wohneinheiten und 4 Gewerbeeinheiten. Gemeinsam mit einem kleineren Nachbarhaus (6 WE, 3 GE) steht es auf einem 625 m² großen Erbpachtgrundstück. Für den Miterbbaurechtsanteil fällt derzeit eine monatliche Gebühr von 64 Euro an. Zusätzlich wird für die Bildung der üblichen Rücklagen ein monatliches Hausgeld in Höhe von 45 Euro erhoben.

Ausstattung der Wohnung
Die ca. 68 m² große Wohnung überzeugt durch einen klassischen, praktikablen Grundriss mit zentraler Diele. Von hier aus erreichen Sie das helle Wohnzimmer, zwei gut geschnittene Schlafzimmer, die Küche sowie das Tageslichtbad.
Weitere Ausstattungsmerkmale:

Kunststoff-Isolierverglasung

Gas-Zentralheizung

Warmwasserversorgung über einen neu installierten Elektroboiler im Bad

Gepflegter Zustand mit normalem Renovierungsbedarf

Zusätzlichen Komfort bieten der großzügige Innenhof, private Abstellräume im Untergeschoss, ein gemeinschaftlicher Trockenraum im Dachgeschoss sowie ein Aufzug.

Kontakt
Sprechen Sie uns gerne an! Das Team von Hepe Immobilien in Hann. Münden steht Ihnen jederzeit beratend zur Seite. Mit unserer langjährigen Erfahrung unterstützen wir Sie außerdem bei der Entwicklung einer passenden Finanzierungslösung.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • vermietet
  • 7. Geschoss
  • Personenaufzug
Zentrale Lage
Altstadt-City
Nahe Grünanlagen/Parks
8-geschossiges Wohn- und Geschäftshaus
17 Wohnungen
4 Geschäftseinheiten
68 qm Eigentumswohnung
7. Etage
Weitblick Richtung Süden
Helle, freundliche Räume
3 Zimmer, KDB
Erbpachtgrundstück
Miterbbaurechtsanteil 64 €/Monat
45 €/Monat Hausgeld für Rücklagen/Instandhaltung

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1960
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
69000 €
1.014,71 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % vom Kaufpreis inkl. der gesetzlichen MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
77.328 €1
Kaufpreis
69.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.035 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
4.485 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.463 €
Grundbucheintrag (0,5%)
345 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Bulmke-HüllenGelsenkirchen (45888)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung liegt erhaben und sonnig im 7. OG eines Wohn- und Geschäfthauses mitten in der zentralen Altstadt von Gelsenkirchen in guter Verkehrslage und mit erhöhtem Verkehrsaufkommen. Eine reiche, umfassende Infrastruktur innerhalb städtischer Verkehrsstraßen und beruhigter Fußgängerzonen liegt in unmittelbaren Umkreis, zudem auch der zentrale Haupt- und Busbahnhof. Darüber hinaus sind in jeweils 20 Minuten zu Fuß erreichbare Naherholungsgebiete nutzbar: Wissenschaftspark, Stadtgarten, Rheinelbepark, Revierpark Nienhausen uvm. Das in Rede stehende Stadtgebiet zu der die angebotene Immobilie gehört, befindet sich im Projektgebiet "Stadtumbau City".
Gelsenkirchen liegt als kreisfreie Stadt mit 260.000 Einwohnern im Herzen des Ruhrgebiets in guter Gesellschaft zu den Städten Essen, Bochum, Dortmund und Duisburg mit sehr guter Anbindung über Bahnlinien und Straßen.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Wohnung ist aktuell vermietet für 485,00 € Kaltmiete monatlich, auf Wunsch wird diese frei.