8 Zimmer • 162 m² • 505 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
126000 €126.000 €
778 €/m²
8 Zimmer • 162 m² • 505 m² Grundstück • frei ab sofort
Wannemacher Immobilien **** Geräumiges Einfamilienhaus mit viel Potential mit zwei Wohneinheiten in Heiligenwald ****
Dieses geräumige Einfamilienhaus von 1936 wurde 1972 aufgestockt und ist wie folgt aufgeteilt: Im EG mit ca. 78 qm ist der Eingangsbereich, ein großes Badezimmer, eine Küche, zwei große Kinderzimmer, ein Schlafzimmer mit Ausgang auf den Balkon und das große Wohn - Esszimmer, ebenfalls mit Ausgang auf den Balkon. Über das helle Treppenhaus gelangt man in das Obergeschoss. Im OG mit ca 84 qm gibt es die gleiche Wohneinheit mit Badezimmer, eine Küche, zwei große Kinderzimmer, ein Schlafzimmer und ein Wohn-Esszimmer mit Ausgang auf den Balkon. Das Haus ist voll unterkellert mit 4 Kellerräumen und einer Waschküche. Mit wenig Aufwand ist hier ein Zweifamilienhaus zu realisieren. Zum Haus gehört ein schöner Garten und eine Garage, die an das Haus gebaut ist.
Merkmale
Bezug: sofort
2 Geschosse
505 m² Grundstück
Keller
2 Stellplätze: Garage
Balkon
teilweise möbliert
Grundrisse
Grundrisse
1 / 6
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1936
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartOfen
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
126000 €126.000 €
777,78 €/m²
Provision für Käufer
Nach Kontaktaufnahme können weitere Details übermittelt werden. Bei Vertragsabschluss ist eine Vermittlungsgebühr von 3,57% incl. 19% MwSt als Käuferprovision zu entrichten. Weitere Objekte finden Sie auf www.Wannemacher-Immobilien.de
Geschätzte Gesamtkosten
141.208 €1
Kaufpreis
126.000 €
Kaufnebenkosten
15.208 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.890 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
8.190 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.498 €
Grundbucheintrag (0,5%)
630 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Heiligenwald, Schiffweiler (66578)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus steht in einer zentralen Lage von Schiffweiler-Heiligenwald, nur wenige Minuten vom Bahnhof und Busbahnhof entfernt. Alle Arten von Geschäften und Arztpraxen sind schnell erreichbar. Die Autobahn in alle Richtungen ist ebenfalls in der Nähe, nur wenige Autominuten entfernt....
Weitere Informationen
Provisionshinweis
3,57 % incl. 19% Mwst. Käuferprovision. Nach Kontaktaufnahme können weitere Details übermittelt werden. Bei Vertragsabschluss ist eine Vermittlungsgebühr von 3,57% incl. 19% MwSt als Käuferprovision zu entrichten.