Version: 8.26.0Navigation überspringen
530.000 €
594 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
530000 €
892 €/m²
594 m² Grundstück

Ihr neues Zuhause - sofort loslegen mit Ihrer Doppelhaushälfte in ruhiger Lage von Langengeisling

Ruhig gelegenes Baugrundstück in Langengeisling bei Erding – unverbaubarer Blick ins Grüne!

Am Ende eines Wendehammers erwartet Sie dieses großzügige, teilerschlossene Grundstück mit ca. 564 m² Grundstücksfläche zzgl. anteiliger Zufahrt (ca. 30m²). Die Zufahrt ist im Kaufpreis bereits inklusive.

Ein bereits vorliegender Vorbescheid ermöglicht die Bebauung mit einer Doppelhaushälfte. Die westliche Ausrichtung und der freie Blick ins Grüne machen dieses Angebot zu einer seltenen Gelegenheit im Erdinger Umland.

Das Grundstück ist frei von Altbestand, ein Abriss ist nicht erforderlich. Dadurch können Sie sofort mit der Planung Ihres Bauvorhabens beginnen. Die angrenzende Doppelhaushälfte befindet sich bereits im Bau, wodurch ein harmonisches und modernes Wohnensemble entsteht.

Bebauungsmöglichkeit / Vorbescheid:
Für das Grundstück liegt bereits ein positiver Vorbescheid vor, der die Bebauung mit einer Doppelhaushälfte ermöglicht. Auf dieser Grundlage ist eine Wohnfläche von ca. 180 m² realisierbar, zzgl. ca. 80 m² Nutzfläche im Keller. Zudem wird das Haus mit einer großzügigen Doppelgarage und zwei Außenstellplätzen abgerundet. Der Vorbescheid bietet Planungssicherheit und schafft ideale Voraussetzungen für einen zügigen Baubeginn.

Merkmale

  • 594 m² Grundstück
  • bebaubar nach §34 Nachbarbebauung
  • teilweise erschlossen
Grundstücksfläche ca. 564 m²

anteilige Zufahrt ca. 30 m²

Bebauung mit einer Doppelhaushälfte möglich

gültiger Vorbescheid liegt vor

ruhige Lage

Ausblick ins Grüne
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
530000 €
892,26 €/m²
Provision für Käufer
2,38% inkl. ges. MwSt.
Im Falle einer erfolgreichen Vermarktung erheben wir eine Provision von jeweils 2,38% inkl. gesetzlicher MwSt. des erzielten Verkaufspreises von Verkäufer und Käufer. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
542.614 €1
Kaufpreis
530.000 €
Provision für Käufer (2,38%)
12.614 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
LangengeislingErding (85435)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Langengeisling zählt zu den beliebten Wohnlagen im Stadtgebiet von Erding und verbindet ruhiges, naturnahes Wohnen mit urbaner Nähe. Das Grundstück liegt am Ende eines Wendehammers in einem gewachsenen Wohngebiet – ruhig, familienfreundlich und mit sehr wenig Verkehr.

Für Freizeit und Erholung bietet die Umgebung zahlreiche Möglichkeiten: Der Kronthaler Weiher ist bequem mit dem Fahrrad erreichbar und lädt im Sommer zum Baden, Spazierengehen oder Entspannen im Grünen ein. Auch die Erdinger Innenstadt ist schnell erreicht – ob per Rad, Auto oder Bus – und überzeugt mit vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants und einer lebendigen Altstadt.

Besonders beliebt sind die traditionellen Festivitäten wie das Erdinger Herbstfest, das jährlich Besucher aus der gesamten Region anzieht und den hohen Freizeit- und Wohnwert der Stadt unterstreicht.

Kindergärten, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten sowie die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr befinden sich in kurzer Distanz. Gleichzeitig ist die Anbindung Richtung München und Flughafen sehr gut, wodurch sich die Lage auch für Pendler ideal eignet.

Diese Kombination aus Ruhe, Natur, Freizeitangeboten und städtischem Leben macht Langengeisling zu einer der gefragtesten Wohnlagen im Erdinger Umland.