Version: 8.26.0Navigation überspringen
399.000 €
255 m² Grundstück  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
399000 €
1.565 €/m²
255 m² Grundstück  •  frei ab sofort

Toplage Ottobrunn - sonniges Grundstück mit Baugenehmigung für DHH

In absoluter Toplage von Ottobrunn, eingebettet in eine gewachsene Einfamilienhausbebauung, wird eine Grundstückshälfte mit Nord-West-Ausrichtung mit einer Größe von ca. 255 m² angeboten.

Der große Vorteil: Für das Gesamtgrundstück liegt bereits eine genehmigte Planung inkl. Baugenehmigung für ein hochwertiges Doppelhaus vor.

Je Doppelhaushälfte sind ca. 150,97 m² Wohnfläche zzgl. 23,08 m² Nutzfläche sowie Garagen vorgesehen.

Die Bauleistung ist separat zu beauftragen. Hierfür sind aktuell ca. 693.000 € (KfW-55-Standard) Baukosten geplant.

Es besteht Bauträgerbindung, da der Verkäufer die zweite Doppelhaushälfte selbst errichtet und bezieht.

Das Grundstück wird nach Baufertigstellung real geteilt.

Der Altbestand wird für den Neubau abgerissen (kein Energieausweis erforderlich).

Ein seltenes Angebot für Familien und Eigennutzer, die eine gesicherte Neubauplanung in bester Lage suchen.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 255 m² Grundstück
  • bebaubar nach §34 Nachbarbebauung
  • voll erschlossen
Individuelle Ausstattungsmerkmale:

- Die genehmigte Planung liegt im Rahmen der geltenden baurechtlichen Vorgaben
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
399000 €
1.564,71 €/m²
Provision für Käufer
2,38 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
408.496 €1
Kaufpreis
399.000 €
Provision für Käufer (2,38%)
9.496 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Ottobrunn (85521)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das angebotene Grundstück liegt in einer sehr ruhigen und begehrten Wohnlage von Ottobrunn, eingebettet in eine gewachsene Einfamilienhausbebauung. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Gärten, wenig Verkehr und einer hohen Wohnqualität - ideal für Familien und Eigennutzer.

Kindergärten, Grund- und weiterführende Schulen sind schnell und sicher erreichbar, ebenso zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sowie Ärzte, Apotheken und gastronomische Angebote. Die Nähe zu Grünflächen und Freizeitangeboten unterstreicht den familienfreundlichen Charakter dieser Lage.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut: Bus- und S-Bahn-Anschlüsse ermöglichen eine bequeme und zügige Verbindung nach München, während die nahegelegenen Verkehrsachsen auch mit dem Auto eine hohe Flexibilität bieten.

Ottobrunn verbindet auf ideale Weise ruhiges Wohnen im Grünen mit der Nähe zur Landeshauptstadt - eine Lage, die dauerhaft gefragt ist und eine hohe Lebensqualität bietet.

Weitere Informationen

Stichworte Bundesland: Bayern

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz