7 Zimmer • 222 m² • 766 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
525000 €525.000 €
2.365 €/m²
7 Zimmer • 222 m² • 766 m² Grundstück • frei ab sofort
Repräsentatives Wohndomizil mit Rendite-Plus in Iserlohn
Dieses ansprechende Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung besticht durch seine Flexibilität und Großzügigkeit. Durch die geschickte Nutzung der leichten Hanglage bietet dieses Haus zwei autarke Wohneinheiten, die jeweils über eigene, Eingänge verfügen.
Ob als Mehrgenerationenhaus oder als eigengenutzte Immobilie mit attraktiver Mietunterstützung - hier finden Sie den Raum für Ihre Visionen.
Die Räumlichkeiten der Hautwohnung erreichen Sie über eine Natursteintreppe, die ins 1.Obergeschoss führt. Das Herzstück ist das großzügige Wohnzimmer mit einer Imposanten Panoramascheibe, die einen tollen Ausblick mit Weite bietet. Ein klassischer Kachelofen befindet sich im Übergang zum Essbereich und dient als stilvoller Raumteiler.
Die Küche mit Gartenblick befindet sich im Nebenraum und ist durch eine Glasschiebetür vom Essbereich getrennt.
Über einen zweiten Flur gelangt man zu den hinteren "privaten" Räumlichkeiten - einem Kinder-/ Arbeits-/oder Gästezimmer, dem Tageslichtbad mit Dusche und Badewanne sowie dem Schlafzimmer mit einem großzügigen Ankleidezimmer, das viel Platz für umfangreiche Schranksysteme bietet.
Das Schlafzimmer liegt im nachträglich 1987 errichteten Anbau und bietet durch die bodentiefen Fenster viel Licht sowie einen idyllischen Blick in den Garten.
Der Eingang zur Wohnung, die Kellerräume, die Waschküche sowie die Ölheizung sind im Erdgeschoss untergebracht.
Neben der Hauptwohnung verfügt das Objekt über eine autarke 3-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss. Diese ist bereits seit 2020 zuverlässig vermietet. Ein idealer Baustein für Ihre Finanzierung.
Das 766 qm große Grundstück ist eine grüne Oase. Genießen Sie Grillabende auf der Glasüberdachten Terrasse.
Eine Garage direkt am Haus bietet weiteren Komfort.
Merkmale
frei ab sofort
766 m² Grundstück
Einbauküche
Garage
Gäste-WC
Garten
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1969
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
525000 €525.000 €
2.364,86 €/m²
Provision für Käufer
Käuferprovision beträgt 3,42 % ( inkl. MwSt. )des beurkundeten Kaufpreises
Geschätzte Gesamtkosten
587.580 €1
Kaufpreis
525.000 €
Kaufnebenkosten
62.580 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.875 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
34.125 €
Provision für Käufer (3,42%)
17.955 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.625 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Zentrum, Iserlohn (58636)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt befindet sich in einer begehrten und attraktiven Wohnlage von Iserlohn.
Die Einliegerstraße zeichnet sich durch eine ruhige Atmosphäre aus, ohne dabei auf die Vorzüge einer stadtnahen Infrastruktur verzichten zu müssen.
Die Versorgung des täglichen Bedarfs ist in kurzer Zeit gewährleistet.
Die der Allgemeinheit dienenden öffentlichen Einrichtungen - wie Kindergärten, Schulen, Ärzte, Apotheken und Geschäfte des täglichen Bedarfs sind im Umfeld zu erreichen und im wesentlichen nicht weiter als 1 km entfernt.
Die Anschlussstelle zur A46 befindet sich in ca.1,5 km Entfernung. Von dort aus gelangt man zügig in das Ruhrgebiet ( Dortmund/ Hagen ) oder tiefer ins Sauerland.
Als größte Stadt des Märkischen Kreises vereint Iserlohn urbanes Flair mit der Idylle der "charmanten" Waldstadt. Weitläufige Naturgebiete wie der Seilersee oder die Dechenhöhle unterstreichen den hohen Freizeitwert dieser zentralen Lage im Sauerland.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Objekt vereint naturnahes Wohnen mit einer hervorragenden Infrastrukturellen Anbindung.
Diese Immobilie ist perfekt für Käufer, die Wert auf Individualität, viel Platz und eine erstklassige, ruhige Lage in Iserlohn legen.