Diese sehr gepflegte Wohnung überzeugt durch ihre angenehme Wohnatmosphäre, ihren sehr guten Zustand und ihre angenehme Lage. Das Objekt präsentiert sich insgesamt in einem Zustand, der erkennen lässt, dass die Wohnung regelmäßig gepflegt und instandgehalten wurden.
Die Wohnung bietet ein stimmiges Gesamtkonzept mit einer hellen, freundlichen Wirkung und mehreren Außenbereichen, die den Wohnraum sinnvoll ergänzen. Zwei Balkone schaffen zusätzliche Freiflächen und unterstreichen den hohen Wohnwert dieser Immobilie.
2006 wurde das Bad + WC saniert, die Balkonbodenbeläge wurden vor ein paar Jahren erneuert und zuletzt der Boden im Eingangsbereich ausgetauscht.
Zur Wohnung gehört ein Stellplatz in der Tiefgarage, der komfortables und wettergeschütztes Parken ermöglicht, sowie ein kellerabteil für weiteren Stauraum.
Ein Hausmeisterservice kümmert sich um die die Reinigung, Gartenpflege und Winterdienst.
Die Wohnanlage wird über ein Blockheizkraftwerk (BHKW) von 2023 beheizt. Diese Form der Energieversorgung gilt als besonders effizient, da gleichzeitig Wärme und Strom erzeugt werden. Gerade im Hinblick auf das Gebäudeenergiegesetz (GEG) stellt ein modernes BHKW eine zukunftssichere Lösung dar.
Insgesamt handelt es sich um eine Immobilie, welche ideal sowohl zur Eigennutzung, als auch als solide Kapitalanlage in Frage kommt.
Merkmale
frei ab sofort
Einbauküche, separate Küche
Personenaufzug
Tiefgarage
1 Bad/WC getrennt
2 Balkone (gesamt 10,1 m²)
Blick zum Innenhof
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1974
Letzte Modernisierung2006
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerBlockheizkraftwerk
Preisdetails
Kaufpreis
164000 €164.000 €
1.778,36 €/m²
Hausgeld
349 €349 €
Provision für Käufer
Käuferprovision: 2,5 % netto des Kaufpreises
Geschätzte Gesamtkosten
179.580 €1
Kaufpreis
164.000 €
Kaufnebenkosten
15.580 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.460 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.200 €
Provision für Käufer (2,5%)
4.100 €
Grundbucheintrag (0,5%)
820 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Feldbergstraße 20, Stadtgebiet, Sankt Georgen im Schwarzwald (78112)
Die Wohnung befindet sich in bevorzugter Wohnlage auf der Seebauernhöhe in St. Georgen im Schwarzwald. Die Feldbergstraße liegt in einem ruhigen, verkehrsarmen Bereich und grenzt unmittelbar an den Wald. Somit befindet sich die Wohnung in einer Lage, die sich durch hohe Lebensqualität, Privatsphäre und Nähe zur Natur auszeichnet.
Spazier- und Waldwege beginnen praktisch direkt vor der Haustür und machen die Lage besonders attraktiv. Gleichzeitig sind das Stadtzentrum von St. Georgen sowie Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten und medizinische Einrichtungen in kurzer Zeit erreichbar.
Zu Fuß bequem erreichbar befindet sich auch eine Bushaltestelle.
Die Brigach, einer der beiden Quellbäche der Donau, entspringt in der Nähe von St. Georgen im Schwarzwald. Damit liegt die Wohnung in der Nähe des Wasserursprungs eines der längsten Flüsse Europas.