Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.490.000 €
8 Zimmer  •  256 m²  •  3.080 m² Grundstück
Immowelt logo

Villa zum Kauf
1490000 €
5.820 €/m²
8 Zimmer  •  256 m²  •  3.080 m² Grundstück

Villa d'architecte avec piscine - Quartier Janas, aux portes de Six-Fours

L'agence JOHN TAYLOR SANARY/BANDOL présente cette villa d'architecte signée Maurice Sauzet, idéalement située dans le secteur recherché de Janas à La Seyne-sur-Mer, à la limite de Six-Fours-les-Plages.

Nichée au cour d'un vaste terrain plat et arboré d'environ 3 100 m², cette propriété rare offre un cadre de vie privilégié, alliant architecture intemporelle, volumes généreux et confort absolu.

Développant environ 257 m² habitables, la villa séduit dès l'entrée par un hall spacieux ouvrant sur une lumineuse pièce de vie d'environ 60 m², sublimée par de larges baies vitrées, une cheminée, des poutres apparentes et de nobles éléments en pierre. Une salle à manger attenante prolonge harmonieusement cet espace de réception.

La cuisine ouverte, véritable pièce maîtresse de la maison, impressionne par sa hauteur sous plafond de près de 6 mètres, offrant une signature architecturale forte et contemporaine. Une arrière-cuisine / buanderie, des toilettes invités ainsi qu'un vestiaire complètent ce niveau.

Les espaces nuit ont été pensés pour préserver l'intimité de chacun. En rez-de-chaussée, la villa dispose de trois chambres, dont deux suites avec salles d'eau, l'une intégrant un hammam, ainsi qu'un WC indépendant.

À l'étage, une mezzanine accueillant un coin bureau et un dressing dessert une chambre supplémentaire ainsi qu'une suite parentale d'environ 22 m² avec salle d'eau, WC et balcon.

Un sous-sol aménagé, accessible depuis la maison, propose une grande pièce d'environ 35 m² idéale pour une salle de jeux, un home cinéma ou un espace polyvalent, deux zones de rangement ainsi qu'un accès direct à un garage double.

À l'extérieur, le parc paysager offre un environnement naturel préservé, propice à la détente. Une piscine chauffée avec pool house et cuisine d'été permet de profiter pleinement des beaux jours, tandis que des abris pour voitures et un atelier complètent les prestations.

Rare sur le marché, cette villa de caractère conjugue élégance architecturale, calme absolu et qualité de vie, idéale pour une résidence principale ou secondaire haut de gamme, à proximité du littoral et des commodités.

Pour plus de renseignements ou pour organiser une visite contactez Alexis KOUVARIS, Consultant Immobilier, +33 6 31 15 11 28.

Merkmale

  • Bezug: Ab sofort
  • 3.080 m² Grundstück
  • voll klimatisiert
  • Swimmingpool

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1976
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1490000 €
5.820,31 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot beinhaltet bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.

Lage

address-icon
Donicarde-BarbanLa Seyne-sur-Mer (83500)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Stichworte Gesamtfläche: 256,00 m², 2 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Place des Moulins, 98000 MONACO
partner badge
Partnerschaft
John Taylor Bandol John Taylor BandolDein Kontakt
Online-ID: 26U3MG8FGURK
Referenznummer: V0049SAN