Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
349000 €349.000 €
1.866 €/m²
11 Zimmer • 187 m² • 1.831 m² Grundstück
Modernisiertes Mehrfamilienhaus mit vielfältiger Nutzungsmöglichkeit und großem Grundstück!
Modernisiertes Dreifamilienhaus in Schrepperie mit Ausbaupotenzial!
Dieses gepflegte Mehrfamilienhaus in Schrepperie überzeugt durch seinen bezugsfertigen Zustand, flexible Nutzungsmöglichkeiten und attraktive Erweiterungsperspektiven.
Das ursprüngliche Baujahr des Hauses ist nicht bekannt - seit 2013 wurde die Immobilie jedoch umfassend modernisiert. Dabei wurden unter anderem eine neue Heizungsanlage installiert, die Elektrik vollständig erneuert und alle Fenster ausgetauscht.
Das Gebäude beherbergt drei eigenständige Wohneinheiten, die sich wie folgt aufteilen: Erdgeschoss links: 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 48 m² Wohnfläche Erdgeschoss rechts: 4-Zimmer-Wohnung mit ca. 70 m² Wohnfläche Dachgeschoss: 4 Zimmer-Wohnung mit ca. 69 m² Wohnfläche
Das gesamte Haus ist nicht vermietet und steht somit frei zur Verfügung - ideal für Eigennutzer, Kapitalanleger oder Mehrgenerationenwohnen. Zum Anwesen gehört eine Carport-Anlage mit drei Stellplätzen sowie jeweils mit eigenem Abstellraum. Die Außenanlagen präsentieren sich gepflegt und bieten zusätzlich Platz für individuelle Gestaltungsideen.
Für das Grundstück liegt eine Bauvoranfrage (aus 2014) zur Erweiterung des Hauses vor, wodurch zusätzliches Potenzial für Wohnraumerweiterung oder eine weitere Wohneinheit besteht. Fazit - Ein modernisiertes Mehrfamilienhaus mit solider Ausstattung, frei von Mietverhältnissen und mit attraktivem Entwicklungsspielraum.
Wohnfläche ca. 187 m², Nutzfläche: ca. 30 m², Baujahr unbekannt, Grundstück ca. 1.831 m² Flüssiggas-Zentralheizung Neu ca. 2013, Bedarfsausweis mit Endenergiebedarf: 112,1 kWh/(m²?a), Klasse: D, Übergabe sofort möglich
Kaufpreis: 349.000,--€
Merkmale
frei ab sofort
1.831 m² Grundstück
voll erschlossen
Kein Keller
3 Stellplätze
Individuelle Ausstattungsmerkmale:
- Glasfaseranschluss
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
349000 €349.000 €
1.866,31 €/m²
Provision für Käufer
2,98 % inkl. MwSt. Die Nord-Ostsee Sparkasse wird mit Gestattung des Verkäufers als Verkäufer- und auch als Käufermaklerin tätig. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
389.065 €1
Kaufpreis
349.000 €
Kaufnebenkosten
40.065 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.235 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
22.685 €
Provision für Käufer (2,98%)
10.400 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schrepperie, Stoltebüll (24409)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Informationen
Provisionshinweis
2,98 % inkl. MwSt. Die Nord-Ostsee Sparkasse wird mit Gestattung des Verkäufers als Verkäufer- und auch als Käufermaklerin tätig. Die Käufer-Provision ist verdient mit Abschluss des rechtswirksamen notariellen Kaufvertrages und fällig nach Rechnungslegung. Die Sparkasse hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag in gleicher Höhe mit dem Verkäufer abgeschlossen.
Stichworte
Carport vorhanden, Wohnfläche: 187,00 m², Gesamtfläche: 187,00 m², vermietbare Fläche: 187,00 m², Anzahl der Wohneinheiten: 3, Bundesland: Schleswig-Holstein, modernisiert: 2013