3 Zimmer, viel Potenzial und gute Lage in Leingarten
Manche Wohnungen haben einfach Charakter - und genauso eine erwartet Sie hier. Diese 3 Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss eines Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1991 überzeugt nicht nur durch ihren durchdachten Grundriss, sondern dem großen Potenzial zur individuellen Gestaltung.
Die Wohnung verfügt über ein Schlafzimmer sowie ein weiteres Zimmer, das flexibel genutzt werden kann. Das Tageslichtbad sowie ein separates Gäste-WC sind angrenzend, was den Alltag komfortabler macht. Eine kleine Abstellkammer im Flur schafft praktischen Stellraum, den man schnell zu schätzen weiß. Das Herzstück der Wohnung ist der offene Wohn-/Essbereich, der viele Möglichkeiten zur Einrichtung bietet - auch eine großzügige Küche lässt sich hier optimal integrieren. Vom Wohnbereich gelangen Sie direkt auf den Balkon. Besonders schön ist die Südausrichtung.
Zur Wohnung gehört ein Kellerabteil sowie gleich zwei Stellplätze: ein Tiefgaragenparkplatz und ein zusätzlicher Außenstellplatz - ein echter Pluspunkt.
Die Wohnung ist komplett geräumt und teilweise wurden auch schon Tapeten entfernt. Der aktuelle Zustand bietet somit die Ideale Gelegenheit, eigene Wohnideen und Modernisierungswünsche umzusetzen.
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
259000 €259.000 €
3.320,51 €/m²
Hausgeld
250 €250 €
Provision für Käufer
2,38 % (inkl. MwSt.) inkl. MwSt. Die Maklercourtage für den Käufer beträgt 2 % aus dem Kaufpreis zuzüglich der gesetzlichen MwSt., somit gesamt 2,38 %.
Geschätzte Gesamtkosten
283.294 €1
Kaufpreis
259.000 €
Kaufnebenkosten
24.294 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.885 €
Grunderwerbsteuer (5%)
12.950 €
Provision für Käufer (2,38%)
6.164 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.295 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Großgartach, Leingarten (74211)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage in Leingarten ist besonders attraktiv: In unmittelbarer Nähe befindet sich eine S-Bahn Station, ein Freibad, ein Kindergarten sowie eine Grundschule. Auch ein nahegelegenes Naturgebiet lädt zu Spaziergängen ein, Spielplätze in der Umgebung machen das ganze Angebot somit besonders familienfreundlich.
Leingarten selbst bietet eine sehr gute Infrastruktur mit zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und allen Einrichtungen des täglichen Bedarfs.
Die Stadt Heilbronn ist zudem in kurzer Zeit erreichbar, ob mit dem Auto oder den öffentlichen Verkehrsmittel.
Weitere Informationen
Sonstiges
Energieverbrauchsausweis Energiekennwert: 104,00 kWh/(qm*a) Energieeffizienz: Klasse D (<130) Heizung: Zentralheizung mit Gas Baujahr laut Energieausweis: 1990