Version: 8.26.0Navigation überspringen
allkauf haus Südwest
572.735 €
4 Zimmer  •  136,1 m²  •  420 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
572734.6 €
4.209 €/m²
4 Zimmer  •  136,1 m²  •  420 m² Grundstück

Individuell geplantes Einfamilienhaus in Mannheim - Flexibilität und Nachhaltigkeit vereint

Dieses Einfamilienhaus in Mannheim, im beliebten Siedlungsgebiet, wird nach Ihren persönlichen Wünschen projektiert und gebaut. Mit einer großzügigen Wohnfläche von 136,07 m² auf einem 420 m² großen Grundstück und zwei Etagen bietet das Haus mit 4,0 Zimmern, 3 Schlafzimmern, einem modernen Badezimmer sowie einem Gäste-WC idealen Platz für Familien und Paare. Die flexible Grundrissgestaltung ermöglicht es Ihnen, Ihr zukünftiges Zuhause ganz nach Ihren Vorstellungen individuell zu gestalten und einzurichten. Das energieeffiziente KfW40-Standard-Haus garantiert Ihnen nachhaltiges Wohnen und spart dabei Energiekosten.

Merkmale

  • 420 m² Grundstück
  • Gäste-WC
Das Haus überzeugt mit einer hochwertigen Holzrahmenbauweise und energieeffizienter Technik, darunter eine Luft-Wasser-Wärmepumpe, dreifach verglaste Fenster mit Aluminiumrollläden sowie eine kontrollierte Be- und Entlüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung. Die Lichte Raumhöhe von 2,75 m schafft ein großzügiges Wohngefühl. Zur Ausstattung gehören eine Echtholztreppe, hochwertige Bodenbeläge und Tapeten, Sanitärobjekte, Innentüren mit Zargen, Fliesen und Steckdosen. Zudem sind umfassende Ausbaupakete inklusive Materialien, Werkzeugen und ausführlichen Ausbauanleitungen enthalten. Die moderne Haustechnik mit Heizungs- und Elektropaket sorgt für Komfort und Effizienz.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieProjektiert
  • HaustypKfW 40

Preisdetails

Kaufpreis
572734.6 €
4.209,12 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
633.274 €1
Kaufpreis
572.735 €
Notarkosten (1,5%)
8.591 €
Grunderwerbsteuer (5%)
28.637 €
Provision für Käufer (3,57%)
20.447 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.864 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
RheinauMannheim (68219)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage in Mannheim bietet eine ideale Infrastruktur mit guter Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel und Schnellstraßen. In der ruhigen Siedlung genießen Sie eine familienfreundliche Umgebung mit zahlreichen Freizeitmöglichkeiten wie Parks, Sportanlagen und kulturellen Angeboten. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und medizinische Versorgung befinden sich ebenfalls in unmittelbarer Nähe, was Ihren Alltag erleichtert und eine hohe Lebensqualität garantiert.

Weitere Informationen

Sonstiges allkauf steht für maximale Sicherheit, kurze Lieferzeiten und garantierte Fertigstellung. Wir wissen, dass der Hausbau oft mit Unsicherheiten verbunden ist - deshalb bieten wir Ihnen umfassende Sicherheit durch Festpreis-, Liefer- und Fertigstellungsgarantie. Unsere Ausbauhäuser ermöglichen es Ihnen, den Innenausbau selbst zu gestalten, was Ihnen nicht nur Kosten spart, sondern auch als Eigenleistung bei der Finanzierung anerkannt wird (Muskelhypothek).