Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
639.000 €
4 Zimmer  •  139 m²  •  304 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
639000 €
4.597 €/m²
4 Zimmer  •  139 m²  •  304 m² Grundstück

Niederengeriehaus - freistehend und freigeplant in grüner Lage

Das freistehende Einfamilienhaus in Bad Homburg Ober-Erlenbach wurde 1995 erbaut und bietet eine Wohnfläche von ca. 140 m² auf einem 304 m² großen Grundstück.

Der aktuelle Energieausweis wurde nach den neuen Richtlinien erstellt und weist für das Niedrigenergiehaus den Wert "D" aus. Die Heizung wurde Ende 2021 erneuert. Das Haus bedarf keiner energetischen Maßnahmen an der Außenhülle.

Die Immobilie verfügt über vier Zimmer, wobei eines ursprünglich als zwei Zimmer geplant war und bei Bedarf geteilt werden kann. Zusätzlich stehen zwei Garagen sowie zwei Stellplätze davor zur Verfügung.

Die Raumaufteilung gestaltet sich wie folgt:
.Erdgeschoss: zwei Garagen, Eingangsbereich mit Windfang, Hobbyraum sowie Trocken-/Heizungsraum
.1. Obergeschoss: Arbeitszimmer, Küche, Speisekammer, Gäste-WC, Flur und großzügiges Wohnzimmer
.2. Obergeschoss: Schlafzimmer, Badezimmer, Abstellkammer und großzügiges Gästezimmer

Besonders hervorzuheben sind die ruhige Lage in einer Sackgasse am Feldrand sowie die angenehme Nachbarschaft. Zum Haus gehört außerdem eine Gartenhütte mit Regenauffangtonnen. Die beiden Flurstücke hinter dem Grundstück werden seit 1997 nach Absprache mit den Eigentümern pachtfrei als Garten mitgenutzt.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 304 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Badewanne
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
  • Balkon
  • Garten
  • 2 Stellplätze: 2 Garagen, 2 Außen-Stellplätze