Version: 8.26.0Navigation überspringen
4.400.000 €
846 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
4400000 €
5.201 €/m²
846 m² Grundstück

SITULI: Grundstück für eine Wohnanlage mit ca. 1.100 qm Wohnfläche in ruhiger, grüner Lage

Das angebotene Grundstück mit einem leerstehenden Einfamilienhaus befindet sich in ruhiger, zugleich gut angebundener Lage südlich des Westparks und stellt eine attraktive Investmentmöglichkeit für Bauträger und institutionelle Investoren dar. Auf Basis einer aktuellen, schriftlichen Auskunft der Lokalbaukommission bestehen sehr gute Voraussetzungen für die Realisierung eines modernen Mehrfamilienhauses.

Vorgesehen ist eine Bebauung mit fünf Geschossen unter Berücksichtigung einer Abstandsflächenregelung von 0,4H. Für das Penthouse im 4. Obergeschoss ist ein allseitiger Rücksprung von 1,50 m einzuplanen. Die bestehenden Baumschutzauflagen, insbesondere im Hinblick auf die prägende Blutbuche auf dem Grundstück, sind entsprechend zu berücksichtigen. Ein Baumgutachten, das das Projekt positiv beurteilt, liegt vor.

Eine Bauvoranfrage wurde bereits eingereicht, und die wesentlichen Rahmenbedingungen wurden im Vorfeld mit der Lokalbaukommission abgestimmt. Eine positive schriftliche Beurteilung der Lokalbaukommission liegt bereits vor; mit dem Bauvorbescheid wird im Juli gerechnet, sodass eine zeitnahe Weiterentwicklung des Projekts möglich erscheint.

Merkmale

  • 846 m² Grundstück

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
4400000 €
5.200,95 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. USt.
Die Provision für den Käufer beträgt 3,57% inkl. MwSt. aus dem Kaufpreis. Wir haben mit dem Eigentümer einen Maklervertrag mit der gleichen Provisionshöhe abgeschlossen. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
4.557.080 €1
Kaufpreis
4.400.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
157.080 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Sendling-WestparkMünchen (81373)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück liegt in einer ruhigen Wohnstraße in einem etablierten und nachgefragten Wohngebiet. Die
Umgebung u?berzeugt durch ein angenehmes, gru?nes Umfeld bei gleichzeitig urbaner Infrastruktur. Der Westpark als beliebtes Naherholungsgebiet ist in 8 Minuten zu Fuß erreichbar und lädt zu Freizeit- und Sportaktivitäten ein. Die U-Bahnstation Partnachplatz ist fußläufig in 3 Minuten erreichbar und gewährleistet eine schnelle Verbindung in die Mu?nchner Innenstadt.
Daru?ber hinaus sind Geschäfte des täglichen Bedarfs, Schulen, Kindergärten und ärztliche Versorgung ebenfalls im nahen Umfeld vorhanden. Die Lage vereint damit die Vorteile ruhigen Wohnens mit einer ausgezeichneten Anbindung und einem attraktiven Freizeitangebot.
Die Kombination aus Lagequalität, ruhiger Nachbarschaft und sehr guter Infrastruktur macht dieses Grundstu?ck zu einer attraktiven und werthaltigen Investition.

Weitere Informationen

Provisionshinweis 3,57% inkl. USt.
Die Provision für den Käufer beträgt 3,57% inkl. MwSt. aus dem Kaufpreis. Wir haben mit dem Eigentümer einen Maklervertrag mit der gleichen Provisionshöhe abgeschlossen. Die Provision wird sofort nach Unterzeichnung des Kaufvertrags fällig. Stichworte Bundesland: Bayern, 5 Etagen