Version: 8.26.0Navigation überspringen
50.000 €
2 Zimmer  •  41,6 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
50000 €
1.203 €/m²
2 Zimmer  •  41,6 m²

2-Zimmer-Wohnung, langfristig vermietet – Ideal als Kapitalanlage

Objektbeschreibung Das Gebäude wurde 1920 erbaut und im Jahr 1995 umfassend saniert. Dabei wurden unter anderem die Fenster, Leitungen und das Heizsystem modernisiert, sodass die Wohnung heute sowohl den Charme eines historischen Gebäudes als auch die notwendige Technik bietet.

Hinter dem Gebäude befindet sich ein gepflegter Garten, der den Mietern zur gemeinsamen Nutzung zur Verfügung steht.

Wohnungsbeschreibung Diese Eigentumswohnung befindet sich im Musikerviertel, ist zentrumsnah und dennoch ruhig gelegen. Jedes Zimmer erreichen Sie vom Flur aus. Alle Fenster schauen zur Mozartplatz-Seite. Die Wohnung verfügt über zwei Zimmer, eine Küche und ein innenliegendes Badezimmer mit Badewanne. Im Bad ist der Boden gefliest. Alle Räume sind mit Laminat ausgestattet. Ein Waschmaschinenanschluss befindet sich im Keller. Dort wurden auch für jede Wohnung einzelne Kellerabteile geschaffen.

Merkmale

  • vermietet
  • 1. Geschoss
  • Keller
  • Gartenmitbenutzung
  • Badewanne
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Fenster: Kunststoff

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1920
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
50000 €
1.203 €/m²
Hausgeld
256.24 €
Provision für Käufer
3% zzgl. MwSt. vom im Kaufvertrag vereinbarten Kaufpreis
Geschätzte Gesamtkosten
55.250 €1
Kaufpreis
50.000 €
Notarkosten (1,5%)
750 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
2.750 €
Provision für Käufer (3%)
1.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Mozartplatz 1Freiberg (09599)

Weitere Informationen

Kontakt / Besichtigungstermine Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir vertrauliche und detaillierte Informationen zu unseren Angeboten nur an seriöse Interessenten weitergeben können. Um Ihnen schnellstmöglich und gezielt weiterzuhelfen, bitten wir Sie, bei Ihrer Anfrage Ihre vollständigen Kontaktdaten (Name, Adresse, Telefonnummer) anzugeben, unter der wir Sie tagsüber erreichen können.

Um unnötige Nachfragen zu vermeiden und eine zügige Bearbeitung zu gewährleisten, bitten wir Sie, das Kontaktformular vollständig auszufüllen. So können wir Ihre Anfrage schnellstmöglich bearbeiten und Ihnen alle relevanten Informationen zukommen lassen.
Weitere Informationen Seit Januar 2018 ist die Wohnung vermietet, der Mieter zahlt zuverlässig, was sie ideal als Kapitalanlage macht. Die gegenwärtigen Mieteinnahmen liegen bei 3.120 EUR p.a..

Stichworte Versorgung: Städtische Wasserversorgung, Städtische Stromversorgung Serviceleistungen: Hausmeister

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?