Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
231.000 €
308 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf • provisionsfrei
231000 €
750 €/m²
308 m² Grundstück

Letzte verfügbare Baugrundstücke in Werder - nahe der Havel | provisionsfrei von privat

In zentrumsnaher Lage von Werder (Havel) stehen aktuell noch 2 von ursprünglich 4 Baugrundstücken aus privatem Bestand zum Verkauf.

Die Grundstücke befinden sich innerhalb eines rechtskräftigen Bebauungsplangebiets und bieten damit eine klare und verlässliche Grundlage für eine zeitnahe Bebauung. Eine derart planungssichere Situation ist in der Lage von Werder mittlerweile nur noch selten zu finden.

Die planungsrechtlichen Rahmenbedingungen ermöglichen die Errichtung moderner Wohnhäuser mit bis zu drei Ebenen. Je nach individueller Planung lassen sich Wohnflächen von ca. 190 bis 200 m² realisieren, ohne auf einen eigenen Gartenbereich verzichten zu müssen.

Durch die bereits weitgehend abgeschlossene umliegende Bebauung ergibt sich insbesondere von möglichen oberen Ebenen oder Dachterrassen ein Blick in Richtung Havel.

Auf einem bereits verkauften Grundstück wurde beispielsweise bereits eine moderne Doppelhaushälfte mit ca. 130 bis 150 m² Wohnfläche geplant.

Die Käufer eines bereits veräußerten Grundstücks stehen hierzu bereits mit einem regional tätigen Bauunternehmen in Kontakt, das eine zeitnahe Planung und Realisierung entsprechender Bauvorhaben ermöglicht. Sofern Interesse besteht, kann hierzu gerne rein unverbindlich ein Kontakt hergestellt werden. Selbstverständlich besteht keinerlei Verpflichtung zur Zusammenarbeit und die Wahl von Planung, Bauunternehmen und Ausführung bleibt vollständig frei.

Ergänzend sind im Rahmen des Bebauungsplans auch wohnverträgliche gewerbliche Nutzungen denkbar, beispielsweise für Kanzlei-, Praxis- oder Therapieräume.
Ein ausführliches Exposé mit weiterführenden Informationen, Lageunterlagen und ergänzenden Hinweisen wird nach Kontaktaufnahme gerne zur Verfügung gestellt.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 308 m² Grundstück
  • voll erschlossen
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
231000 €
750 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Geschätzte Gesamtkosten
231.000 €1
Kaufpreis
231.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
Werder (Havel)Werder (14542)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück liegt in zentrumsnaher Lage von Werder (Havel) und verbindet kurze Wege mit einer direkten Nähe zum Wasser. Die Havel ist bereits nach wenigen Metern erreichbar und bietet einen von der Stadt gepflegten Uferbereich mit Aufenthaltsqualität, Zugang zum Wasser sowie vielfältigen Möglichkeiten zur Erholung und Freizeitgestaltung.

Besonders hervorzuheben ist die angenehm ruhige Lage des Uferbereichs. Dieser ist ausschließlich über das angrenzende Wohngebiet erreichbar und verfügt über keine direkte Durchgangsverbindung, wodurch sich eine vergleichsweise zurückhaltende Nutzung ergibt.

Die historische Altstadt auf der Insel Werder, Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, Ärzte, Schulen sowie der Bahnhof Werder (Havel) sind fußläufig in wenigen Minuten erreichbar. Von dort bestehen sehr gute Verbindungen nach Potsdam und Berlin. Auch der Anschluss an den westlichen Berliner Ring (A10) befindet sich nur wenige Fahrminuten entfernt.

Die genaue Lage des Grundstücks sowie weiterführende Lageunterlagen werden im Rahmen der Kontaktaufnahme gerne zur Verfügung gestellt.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel