Version: 8.26.0Navigation überspringen
482.900 €
1 Zimmer  •  200 m²
Immowelt logo

Haus zum Kauf
482900 €
2.415 €/m²
1 Zimmer  •  200 m²

Haus 200m2 zum Kauf - Istria, Vodnjan

Vodnjan-Dignano ist eine Stadt im Süden Istriens, zehn Kilometer nördlich von Pula. Sie ist eines der Zentren der istrischen Sprache. Die alte istrische Stadt ist bei Touristen sehr beliebt, vor allem wegen ihres gastronomischen Angebots, insbesondere für ihr Olivenöl und ihren Wein.

Unweit von Vodnjan steht ein großzügiges Grundstück mit einer Gesamtfläche von 29 794m² zum Verkauf, davon sind 3 602 m² bebaut. Das Grundstück liegt nur 30 Meter von einer asphaltierten Straße entfernt. Auf dem Grundstück befindet sich ein Doppelhaus aus Stein mit einer Gesamtfläche von 75 m², verteilt auf Erdgeschoss, Obergeschoss und Dachgeschoss, sodass insgesamt ca. 200 m² Wohnfläche zur Verfügung stehen. Vor dem Haus erstreckt sich eine weitläufige Grünfläche. Das Grundstück ist leicht abfallend und bietet daher einen weiten Ausblick; vom Erdgeschoss aus hat man teilweise Meerblick. Etwa 20 Meter vom Haus entfernt befindet sich ein weiteres, teilweise aus Stein gebautes Gebäude, das als Scheune mit einer Gesamtfläche von 90 m² genutzt wurde. Vor dem Grundstück steht außerdem ein sehr geräumiges Kazun mit einer Fläche von ca. 10 m². Das Gelände ist mit niedrigen Eichen bewachsen, der Rest besteht aus Weideland und Weinbergen. Dank zahlreicher Trockenmauern ist das Grundstück gut mit Steinen umzäunt. Neben dem Haus befindet sich außerdem eine Zisterne. Alle Objekte verfügen über eine Bescheinigung, dass sie vor 1968 erbaut wurden.