Version: 8.26.0Navigation überspringen
690.000 €
11 Zimmer  •  303 m²  •  881 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
690000 €
2.277 €/m²
11 Zimmer  •  303 m²  •  881 m² Grundstück

Top vermietetes MFH in der Denekamper Straße!

Zum Verkauf steht ein im Jahr 1972 errichtetes Mehrfamilienhaus, das durch seine solide Bausubstanz und eine attraktive Mieterstruktur überzeugt. Auf einem weitläufigen, 881 m² großen Grundstück gelegen, bietet diese Immobilie mit derzeit sieben Wohneinheiten und einer Gesamtwohnfläche von ca. 304 m² eine verlässliche Basis für Ihr Portfolio. Das Objekt wurde über die Jahrzehnte hinweg stetig gepflegt: Eine umfassende Modernisierung sowie der Ausbau des Dachgeschosses im Jahr 1991 haben das Gebäude nachhaltig aufgewertet.

Zustand und Technik
Die Immobilie präsentiert sich in einem technisch guten und gepflegten Zustand. Die Beheizung erfolgt über eine effiziente Gas-Zentralheizung aus dem Jahr 2010. Auch die Fenster wurden sukzessive modernisiert und stammen aus dem Zeitraum zwischen 1991 und 2007. Ein großzügiger Kellerbereich mit rund 61 m² Nutzfläche sorgt dafür, dass jede Wohneinheit über einen eigenen, privaten Abstellraum verfügt.

Aufteilung:
WE1 ca. 100 m² 1000€ NKM
- 2 Schlafzimmer
- Duschbad
- großer Wohn- und Essbereich
- Küche
- Gäste-WC
- Garten mit Terrasse

WE2 ca. 50 m² 360€ NKM
(renovierungsbedürftig)
- 2 Zimmer
- Küche
- Bad

WE3 ca. 34 m² 800€ Warmmiete (möbliert)
- 1 Zimmer
- Küche
- Bad

WE4 ca. 31 m² 850€ Warmmiete (möbliert)
- 1 Zimmer
- Küche
- Bad

WE5 ca. 39 m² 850€ Warmmiete (möbliert)
- 2 Zimmer
- Küche
- Bad

WE6 ca. 35 m² 800€ Warmmiete (möbliert)
- 1 Zimmer
- Küche
- Bad

Die gesamten Bruttomieteinnahmen betragen 60.660€
Die gesamten Kosten der Liegenschaft betragen ca. 13.500 €
Jahresnettomietertrag ca. 47.160 €

Eine zusätzliche Ausbaureserve im Dachgeschoss könnte ein weiteres Mini-Apartment mit knapp 20 m² ermöglichen.

Außenanlage & Bebaubarkeit
Das beeindruckende Grundstück von 881 m² bietet den Bewohnern ein angenehmes Wohnumfeld und unterstreicht den bleibenden Wert dieser Immobilie.
Eine mögliche tiefere und höhere Bebauung wie in der Nachbarschaft ist durch §34 BauGB möglich und bietet weitere Potenziale.
Der Bodenrichtwert beträgt 195€.

Merkmale

  • vermietet
  • 881 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • Garage
  • Garten

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1972
  • Zustand der Immobilieteilsaniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
690000 €
2.277,23 €/m²
Provision für Käufer
4.17% inkl. MwSt.
Die Käuferprovision beträgt 4,17 % des Kaufpreises inkl. 19% MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Ist-Mieteinnahmen pro Monat: 5.055,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
762.933 €1
Kaufpreis
690.000 €
Notarkosten (1,5%)
10.350 €
Grunderwerbsteuer (5%)
34.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.633 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.450 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Nordhorn (48529)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Zentrale Lage in der Denekamper Straße.