Vermietetes Zweifamilienwohnhaus in Bünde-Südlengern
Dieses im Jahr 1959 errichtete, voll unterkellerte Zweifamilienhaus bietet zwei abgeschlossene, großzügig geschnittene Wohneinheiten. Das Wohnhaus überzeugt durch seine solide Putzbauweise mit klassischem Satteldach welches aus dem Ursprungsjahr stammt. Die Immobilie verfügt über eine Gesamtwohnfläche von ca. 134 m², aufgeteilt in zwei gleich große 67 m² Wohnungen im Erdgeschoss und im Obergeschoss. Beide Wohnungen sind nahezu identisch geschnitten und bieten drei Zimmer - ein Wohnzimmer mit überdachter Terrasse im EG oder Balkon im OG, eine separate Küche und zwei Schlafräume. Im Erdgeschoss finden Sie ein Wannenbad aus dem Jahr 2006 und im Obergeschoss ein Wannenbad aus dem Ursprungsjahr. Außer im Küchenbereich der Erdgeschosswohnung ist das Haus mit neuen Kunststofffenstern (2006) und Rollläden ausgestattet. Beide Wohnungen sind aktuell vermietet. Die Gasheizung stammt ca. aus dem Jahr 1987.
Ein Kelleraußeneingang bietet zusätzlichen Komfort und erleichtert den Zugang zu den Abstell- und Nutzflächen im Kellergeschoss. Außerdem gehört eine Garage und ein weitläufiger Garten zum Objekt.
Der Großteil der Außenwände wurden im Jahr 2009 mit einer Einblasdämmung versehen.
Damit ist diese Immobilie optimal für Käufer mit einem langen Anlagehorizont geeignet.
Merkmale
vermietet
753 m² Grundstück
Keller
2 Stellplätze
Balkon
Garten
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1959
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
229000 €229.000 €
1.708,96 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
256.640 €1
Kaufpreis
229.000 €
Kaufnebenkosten
27.640 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.435 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
14.885 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.175 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.145 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Südlengern, Bünde (32257)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bünde, eine Kleinstadt im nordöstlichen NRW, bietet eine ruhige und idyllische Atmosphäre. Mit rund 46.000 Einwohnern und einem ruhigen Umfeld befindet sich unser Zweifamilienhaus im Stadtteil Südlengern-Heide, nur annähernd 1,8 km östlich vom Stadtzentrum entfernt.
Die Immobilie ist sehr gut an die Verkehrsanbindungen angebunden. Die nächste Zugstation, ist rund 3,8 km entfernt, während eine Bushaltestelle bereits nach einem kurzen Fußweg erreichbar ist. Die Autobahnauffahrt der A 30 ist in wenigen Minuten mit dem Auto erreichbar. Kindergärten und Schulen befinden sich in der näheren Umgebung. Ebenso diverse Einkaufsmöglichkeiten.