Version: 8.26.0Navigation überspringen
529.000 €
4 Zimmer  •  207 m²  •  894 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
529000 €
2.556 €/m²
4 Zimmer  •  207 m²  •  894 m² Grundstück

Stilvolles Architektenhaus in idyllischer Wohnlage mit großem Garten

Diese Immobilie aus dem Jahr 1978 befindet sich in ruhiger Lage von Ammersbek und bietet mit ihrer besonderen Architektur sowie der offenen Raumgestaltung vielseitige Nutzungsmöglichkeiten für Familien oder Paare mit Platzbedarf. Besonders das Dachgeschoss mit großen Fensterflächen, offener Empore und Blick ins Grüne prägt den Charakter des Hauses. Zwei Kamine, einer im Wohn- Esszimmer und ein weiterer in der Empore, sorgen zusätzlich für eine besondere Wohnatmosphäre.

Das Haus verfügt über insgesamt 4 Zimmer. Der Gesamtzustand ist gepflegt, entspricht jedoch in Teilen dem Baujahr und weist altersbedingte Gebrauchsspuren auf. Käufer sollten Modernisierungs- und Renovierungsmaßnahmen einplanen, wodurch zugleich Raum für eine individuelle Gestaltung entsteht.

Beim Betreten gelangen Sie in den lichtdurchfluteten Eingangsbereich mit offenem Blick bis in die sichtbare Dachbalkenkonstruktion. Von hier aus erreichen Sie links das Dachgeschoss über eine offene Treppe, rechts befindet sich die Küche im ursprünglichen Stil des Hauses. Im Erdgeschoss stehen zudem ein großzügiges Schlafzimmer mit direktem Zugang zum Badezimmer sowie das Wohn- und Esszimmer zur Verfügung. Das Bad ist mit Dusche, Badewanne, WC und Bidet ausgestattet.

Das Wohn- und Esszimmer bietet große Fensterflächen, einen Kamin sowie Zugang zur Terrasse und dem Garten. Der Außenbereich überzeugt durch einen gepflegten und harmonisch angelegten Garten mit ausgewähltem, gewachsenem Pflanzenbestand, der dem Grundstück eine besondere Atmosphäre verleiht. Während sich der vordere Grundstücksbereich offen und einladend präsentiert, bietet der hintere Gartenteil ein hohes Maß an Privatsphäre und einen angenehm geschützten Rückzugsort im Grünen.