Appartment mit Südbalkon & Duplexstellplatz in begehrter Lage von München-Milbertshofen
Dieses Appartement im Hochparterre eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr ca. 1971 bietet eine ideale Gelegenheit für Eigennutzer, Kapitalanleger oder Handwerker mit Blick für Potenzial. Die Wohnung befindet sich in attraktiver Lage von München im beliebten Stadtteil Milbertshofen - in unmittelbarer Nähe zum BMW-Standort.
Auf ca. 35 m² Wohnfläche verteilen sich ein Wohn-/Schlafbereich mit Zugang zum sonnigen Südbalkon, eine kleine separate Küche sowie ein Badezimmer. Die Wohnung befindet sich in einem sanierungsbedürftigen Zustand und bietet dadurch die Möglichkeit, sie ganz nach den eigenen Vorstellungen zu modernisieren und aufzuwerten.
Ein Duplexstellplatz ist bereits im Kaufpreis enthalten.
Die Wohnanlage umfasst insgesamt 96 Wohneinheiten und verfügt über eine im Jahr ca. 2020 erneuerte Heizungsanlage. Die gute Infrastruktur, Einkaufsmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsmittel sowie die Nähe zu großen Arbeitgebern machen diesen Standort besonders attraktiv.
Stellplatz
-ca. 35 m² Wohnfläche -Hochparterre mit Südbalkon -kleine Küche & Badezimmer -sanierungsbedürftig -Duplexstellplatz im Kaufpreis enthalten -Heizungsanlage ca. 2020 erneuert -Attraktive Lage nahe BMW und Olympiapark
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1971
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
280000 €280.000 €
8.000 €/m²
Hausgeld
211 €211 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
305.396 €1
Kaufpreis
280.000 €
Kaufnebenkosten
25.396 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.200 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
9.800 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.996 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.400 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Milbertshofen-Am Hart, München (80807)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Wohngebäude liegt an der Grenze der beliebten Stadtteile Schwabing und Milbertshofen - in zentraler, hervorragend angebundener und zugleich angenehm ruhiger Lage. Der Olympiapark, sowie große Arbeitgeber wie z.B. BMW befinden sich in unmittelbarer Nähe.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ideal: U-Bahn- und Tramhaltestellen sind in etwa fünf Gehminuten erreichbar.
Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten sowie Geschäfte des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Umgebung.
Weitere Informationen
Sonstiges
Rechtlicher Hinweis auf den Urheber des Exposés Dominik Hafner Selbstständiger Immobilienberater Herzog-Wilhelm-Straße 19 80331 München E-Mail: dominik-mario.hafner@db.com Telefon: 0172 6162328
Aufsichtsbehörde: IHK München Internet: www.ihk-muenchen.de Anschrift: Max-Joseph-Straße 2, 80333 München
Stichworte
Tiefgarage vorhanden, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 5,00 m², Bundesland: Bayern, 5 Etagen, modernisiert: 2011