Attraktives Baugrundstück mit vielseitigem Potential in Groß Kreutz
Energieausweis ist in Arbeit. Für den bestehenden Bestand gibt es aktuell keinen gültigen Energieausweis.
Dieses attraktive Grundstück bietet Ihnen vielfältige Möglichkeiten zur individuellen Gestaltung und Bebauung. Auf einer Fläche von ca. 721 m² eröffnet sich Ihnen die Chance, Ihre persönlichen Wohnideen zu verwirklichen, sei es durch einen Neubau nach eigenen Vorstellungen oder die Weiterentwicklung des bestehenden Bestands. Auf dem Grundstück befindet sich derzeit ein kompakter, massiv errichteter Bungalow mit einer Wohnfläche von ca. 40 m². Das Gebäude ist unterkellert, verfügt über eine Gasheizung sowie einen zusätzlichen Kachelofen und bietet mit seiner funktionalen Aufteilung eine sofortige Nutzungsperspektive, beispielsweise als Übergangslösung, Gästehaus oder zur späteren Integration in ein Neubaukonzept. Ein Carport sowie eine pflegeleichte Außenfassade runden dieses Bestandsangebot ab. Der hintere Grundstücksteil präsentiert sich als großzügige Gartenfläche und eignet sich hervorragend als Baugrundstück. Ein vorhandener Schuppen bietet zusätzlichen Stauraum, zudem steht ein Tiefbrunnen zur Bewässerung des Gartens zur Verfügung. Insgesamt überzeugt die Liegenschaft durch ihre angenehme Größe, die vielseitigen Bebauungsmöglichkeiten sowie die ruhige und gewachsene Umgebung.
Merkmale
721 m² Grundstück
Keller
3 Stellplätze
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Zustand der ImmobilieMassivhaus
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
229000 €229.000 €
317,61 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 4.800,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
237.175 €1
Kaufpreis
229.000 €
Kaufnebenkosten
8.175 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
8.175 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Groß Kreutz (14550)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück befindet sich in einer ruhigen und grünen Wohngegend von Großkreutz. Die Umgebung ist geprägt von Einfamilienhäusern und gepflegten Gärten und vermittelt eine angenehme und gewachsene Wohnatmosphäre.
Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Ärzte sind in kurzer Zeit erreichbar. Auch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut, sodass sowohl Potsdam als auch Berlin bequem erreicht werden können.
Die naturnahe Umgebung bietet zahlreiche Möglichkeiten zur Erholung und Freizeitgestaltung und macht den Standort besonders attraktiv für alle, die ruhiges Wohnen mit einer guten Infrastruktur verbinden möchten.