Version: 8.26.0Navigation überspringen
AF Immobilien GmbH
111.000 €
669 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
111000 €
166 €/m²
669 m² Grundstück

Baugrundstück in Arnsberg, mit Ausblick + Südgarten, weitere verfügbar!

Träumen Sie von Ihrem eigenen Bauprojekt in zentraler Lage? Dieses wunderschön gelegene Grundstück am Süd-Westhang bietet ideale Voraussetzungen, um Ihre Vorstellungen zu verwirklichen. Die fast rechteckige Form erleichtert die Planung und Gestaltung eines modernen Bauvorhabens.

Mit einer Grundstücksgröße von rund 669 m² eignet sich die Fläche hervorragend für den Bau eines Einfamilienhauses mit Garten, Terrasse und ausreichend Platz rund ums Haus. Die leichte Hanglage ermöglicht eine sonnige Ausrichtung der Wohnbereiche und eröffnet gleichzeitig spannende architektonische Lösungen - etwa mit hellen Wohnräumen, Terrassenebenen oder einem schönen Blick ins Umfeld.

Nutzen Sie diese Gelegenheit, ein Grundstück nach Ihren Wünschen zu entwickeln und den Standortvorteil der zentralen Lage optimal zu nutzen. Wir beraten Sie gern zu allen Details und Möglichkeiten für Ihr Bauvorhaben!

Merkmale

  • 669 m² Grundstück
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
111000 €
165,92 €/m²
Provision für Käufer
3,57% vom Kaufpreis inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
114.963 €1
Kaufpreis
111.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.963 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Arnsberg (59821)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Sie bauen hier in zentraler Lage von Arnsberg, im Herzen des Sauerlands. Die Umgebung bietet eine angenehme Mischung aus städtischer Infrastruktur und ruhigem Wohnumfeld, während Geschäfte, Gastronomie und alltägliche Einrichtungen gut erreichbar sind.

In Arnsberg finden Sie alles, was für den täglichen Bedarf wichtig ist: Ärzte, Apotheken, Schulen, Kindergärten, Behörden, Banken, Sportstätten, Supermärkte und ein vielfältiges Einzelhandelsangebot. Die historische Altstadt mit ihren Cafés, Plätzen und kulturellen Einrichtungen prägt das Stadtbild zusätzlich.

Arnsberg liegt eingebettet im Arnsberger Wald und bietet ideale Erholungsmöglichkeiten. Zahlreiche Wander- und Radwege, die Ruhrpromenade, der Arnsberger Wald sowie Ausflugsziele wie der Möhnesee oder der Sorpesee sind gut erreichbar und bieten vielseitige Freizeitmöglichkeiten.

Die Verkehrsanbindung ist komfortabel: Über die B229 sowie die A46 und A445 gelangen Sie schnell in die umliegenden Städte und Regionen.

Weitere Informationen

Sonstiges Besuchen Sie auch unsere Homepage und wählen Sie aus zahlreichen weiteren Angeboten Ihre Wunschimmobilie. Die angebotenen Immobilien finden Sie exklusiv nur bei uns.

Da dieses Angebot den Abriss des Bestandsgebäudes bedingt und es sich somit um ein Grundstücksangebot handelt, ist ein Energieausweis zunächst nicht erforderlich.