Version: 8.26.0Navigation überspringen
168.500 €
3 Zimmer  •  70 m²  •  839 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
168500 €
2.407 €/m²
3 Zimmer  •  70 m²  •  839 m² Grundstück

Klein aber fein! Schmuckes EFH mit schönem Gartengrundstück in Belum.

Dieses schöne und gemütliche Wohnhaus liegt in ruhiger Lage des Ferienortes Belum - nur wenige Kilometer vom Nordseebad Otterndorf und dem Feriengebiet der Wingst entfernt.

1994 erbaut und im Laufe der Jahre liebevoll gepflegt, bietet es dem neuen Eigentümer viele Möglichkeiten.

Großes Wohnzimmer, Gästezimmer, Schlafzimmer, Küche mit EBK, Hauswirtschaftraum und kleiner, Wintergarten ähnlicher Anbau - alles auf ebener Erde.

Das idyllisch angelegte Gartengrundstück bietet neben de großen Terrasse und dem lauschigen Freisitz unter der riesigen Eiche noch viele weitere Rückzugsmöglichkeiten.

Das große Gartenhaus und die Garage mit kleiner Werkstatt runden das Angebot ab.

Ein idelaer Altersruhesitz oder auch ideal als Ferienhaus geeignet!

Merkmale

  • 839 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Außen-Stellplatz
  • Garten
  • Terrasse
  • Barrierefrei
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1994
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
168500 €
2.407,14 €/m²
Provision für Käufer
Käufer und Verkäufer je 2,5% + 19% Mwst. fällig 10 Tage nach Beurkundung.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
184.509 €1
Kaufpreis
168.500 €
Notarkosten (1,5%)
2.528 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.425 €
Provision für Käufer (2,5%)
4.213 €
Grundbucheintrag (0,5%)
843 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Deichstraße 12aBelum (21785)
Belum ist eine idyllische Gemeinde in Niedersachsen, nahe der Elbmündung. Sie gehört zur Samtgemeinde Land Hadeln im Landkreis Cuxhaven. Die Region zeichnet sich durch ihre ländliche Ruhe, weitläufige Marschlandschaften und ihre Nähe zur Nordsee aus. Hier genießen Bewohner und Besucher eine natürliche Umgebung, die zu vielfältigen Freizeitaktivitäten wie Radfahren, Wandern oder Wassersport einlädt. Zugleich bieten nahegelegene Städte wie Otterndorf (ca. 6 km) und Cuxhaven (ca. 30 km) infrastrukturelle Anbindungen sowie kulturelle Angebote.

Das Einfamilienhaus befindet sich in Belum in einer ruhigen und familienfreundlichen Lage. Grundschule, Kindergarten sowie eine Bäckerei sind im nahegelegenen Otterndorf (ca. 6 km) erreichbar. Supermärkte und weitere Einkaufsmöglichkeiten befinden sich ebenfalls in Otterndorf oder im ca. 13 km entfernten Hemmoor. Gesundheitsversorgung bietet ein Ärztezentrum in Otterndorf (ca. 6 km), ein Krankenhaus gibt es ebenfalls vor Ort. Freizeitliebhaber profitieren von der Nähe zur Nordsee (ca. 13 km) und der idyllischen Natur, die sowohl für Spaziergänge als auch für sportliche Aktivitäten einlädt. Der beliebte Otterndorfer Strand mit seinen familienfreundlichen Einrichtungen ist nur etwa 10 Autominuten entfernt. Der Bahnhof in Otterndorf (ca. 6 km) bietet gute Anbindungen nach Hamburg und Cuxhaven. Zudem sind über die nahegelegenen Bundesstraßen 73 und 495 überregionale Verbindungen gewährleistet. Die Umgebung der Immobilie punktet vor allem durch Ruhe, Naturnähe und die Möglichkeit, dem Alltagstrubel zu entfliehen, ohne auf eine gute Erreichbarkeit von Infrastruktur zu verzichten.