Version: 8.26.0Navigation überspringen
119.000 €
3 Zimmer  •  68,2 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
119000 €
1.744 €/m²
3 Zimmer  •  68,2 m²

Sofort frei! 3 Zimmer-ETW in Rendsburg-Rotenhof

Im beliebten Rendsburger Stadtteil Rotenhof liegt diese 3-Zimmer Wohnung mit rund 68 m² Wohnfläche im Hochparterre eines Mehrfamilienhauses. Die Immobilie überzeugt durch ihren klassischen Grundriss - ideal für Eigennutzer wie auch Kapitalanleger.

Bereits beim Betreten der Wohnung empfängt Sie ein funktionaler Flur, von dem aus alle Räume bequem erreichbar sind. Direkt im Eingangsbereich befindet sich ein praktischer kleiner Einbauschrank mit integriertem Garderobenbereich.

Das Herzstück der Wohnung bildet das helle Wohn- und Esszimmer mit direktem Zugang zum Balkon. Durch einen Wanddurchbruch wurde hier ein modernes, offenes Wohngefühl geschaffen. Bei Bedarf lässt sich die ursprüngliche Raumaufteilung mit wenig Aufwand wiederherstellen, sodass drei separate Zimmer entstehen können. Der überdachte Balkon ist nach Süden ausgerichtet, bietet sonnige Stunden und einen schönen Blick ins Grüne. Eine kurbelbare Markise sorgt bei Bedarf für angenehmen Schatten. Sämtliche Fenster sowie die Balkontür sind mit Außenrollläden ausgestattet.

Das innenliegende Wannenbad präsentiert sich funktional, entspricht jedoch nicht mehr dem neuesten Zeitgeist. Die vorhandene Landhausküche bietet ausreichend Platz und verfügt über einen Anschluss für eine Waschmaschine. Ein ruhiges Schlafzimmer komplettiert das Raumangebot.

Der ca. 20 m² große Kellerraum bietet zusätzliche Lagerfläche, Platz für einen Gefrierschrank oder einen Trockner. Ergänzend steht ein Dachbodenabteil zur Verfügung. Der gemeinschaftlich genutzte Trockenboden ist ordentlich gestaltet und mit Wäscheleinen ausgestattet. Fahrräder können bequem im Fahrradkeller untergebracht werden. Auf der rückwärtigen Parkplatzfläche stehen ausreichend Stellplätze für Bewohner und Besucher zur Verfügung.

Das Gebäude wurde ca. 1961 in massiver Bauweise errichtet und wird über eine Gasheizung aus dem Jahr 2013 beheizt. Eine Dachneueindeckung erfolgte im Jahr 2019. Für die diesjährige Eigentümerversammlung werden von der Verwaltung (BGM) Kostenvoranschläge für eine begehbare Dachbodendämmung eingeholt. Die Eigentümergemeinschaft umfasst insgesamt 48 Wohneinheiten. Detaillierte Informationen zur Instandhaltungsrücklage, zum Hausgeld und Wirtschaftsplan stellen wir Ihnen gerne im vollständigen Exposé zur Verfügung.

Diese Immobilie bietet eine hervorragende Gelegenheit für alle, die den Schritt aus dem Mietverhältnis ins Eigentum wagen möchten, oder für Investoren auf der Suche nach einer soliden Kapitalanlage.

Merkmale

  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat, Linoleum
  • 2 Stellplätze
- Eigentumswohnung im Hochparterre (7 Treppenstufen bis Wohnungseingang)
- nur sechs Wohneinheiten im betreffenden Hauseingang
- zur Eigentümergemeinschaft zählen 48 Wohneinheiten
- Baujahr ca. 1961
- Massivbau
- 3 Zimmer
- ca. 68,24 m² Wohnfläche
- zuzüglich ca. 20 m² Kellerraum plus Dachbodenabteil
- älteres innenliegendes Wannenbad
- Warmwassererzeugung über Gas-Durchlauferhitzer mit eigenem Anschluss und eigener Abrechnung
- Landhaus-Küche mit Waschmaschinenplatz
- überdachter Balkon mit sonnigem Blick ins Grüne (Südausrichtung)
- manuell zu bedienende Markise am Balkon
- Außenrollläden
- großer Kellerraum mit Platz für Trockner, Gefrierschrank und Abstellmöglichkeiten
- Dachbodenabteil für Abstellfläche
- große Anzahl an Parkplätzen für die Gemeinschaft direkt am Haus (nicht zugeordnet)
- Kabelanschluss bei Bedarf einzeln buchbar
- gemeinschaftlicher Trockenraum auf dem Dachboden
- gemeinschaftlicher Abstellraum für Fahrräder und Kinderwagen im Keller
- Gasheizung aus 2013
- Dachneueindeckung in 2019
- Hausgeld monatlich 356,73 Euro (inkl. Rücklage)

- sehr ordentlicher und gepflegter Gesamteindruck
- sofort frei

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Baujahr Gas-Heizungsanlage 2013

D
  • Baujahr1961
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
119000 €
1.743,85 €/m²
Hausgeld
356.73 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
133.363 €1
Kaufpreis
119.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.785 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
7.735 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.248 €
Grundbucheintrag (0,5%)
595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Rendsburg (24768)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung liegt in der Bredstedter Straße ruhig und doch zentral gelegen im Rendsburger Stadtteil Rotenhof. Supermärkte und Bäckerei sind gleich um die Ecke fußläufig erreichbar.

Die Kreisstadt Rendsburg befindet sich mit ihren rund 30.000 Einwohnern in der Mitte Schleswig-Holsteins am Nord-Ostsee-Kanal. Nord- und Ostsee sind jeweils nicht weit entfernt und laden zu schönen Tagesausflügen ein. Unsere Hochparterre-Wohnung liegt annähernd 1,4 km nordwestlich vom Stadtzentrum entfernt.
Die Wohnung bietet eine gute Verkehrsanbindung, da die Bushaltestelle Rotenhof nur rund 100 m entfernt und somit fußläufig erreichbar ist. Der Bahnhof ist rund 3,4 km entfernt. Die Stadt ist über die Nähe zu den Autobahnen A7 oder A210 gut angeschlossen.

Für die Bildung und Entwicklung von Kindern stehen Kitas und Schulen für alle Altersklassen und Bildungswege zur Verfügung. Ärztliche Versorgung ist mit niedergelassenen Ärzten und Apotheken als auch mit dem Kreiskrankenhaus gegeben. Durch die Größe hat Rendsburg auch kulinarisch in vielerlei Hinsicht eine Gastronomie-Auswahl zu bieten. Für Freizeitaktivitäten gibt es Sport- und Schwimmvereine, Parks, ein Kino oder Museum. Also rundum ein Ort zum Wohlfühlen.