Version: 8.26.0Navigation überspringen
Mannella Immobilienservice GmbH
75.000 €
446 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
75000 €
168 €/m²
446 m² Grundstück

MANNELLA *Durchdacht Wohnen mit Platz für Familie & Homeoffice* Grundstück mit Planung in Dattenfeld!

Auf einem ca. 446 m² großen Grundstück in Windeck bietet sich Ihnen die ideale Grundlage zur Realisierung Ihres zukünftigen Eigenheims - ergänzt durch eine bereits ausgearbeitete Planung für ein modernes Einfamilienhaus.

Die im Kaufpreis enthaltene Planung "Haus F" überzeugt durch ein besonders durchdachtes Raumkonzept, das sowohl den Anforderungen moderner Familien als auch flexiblen Lebenssituationen gerecht wird. Herzstück des Hauses ist der großzügige Wohn- und Essbereich mit offener Küche, der mit seiner klaren Struktur und direkten Anbindung an die Terrasse den zentralen Lebensmittelpunkt bildet.

Bereits im Erdgeschoss zeigt sich die hohe Alltagstauglichkeit der Planung: Ein zusätzliches Zimmer, ideal als Homeoffice, Gästezimmer oder Rückzugsort nutzbar, ergänzt das Raumangebot sinnvoll und schafft maximale Flexibilität. Ergänzt wird das Erdgeschoss durch ein Badezimmer, Hauswirtschaftsraum sowie praktische Abstellflächen.

Im Obergeschoss setzt sich das durchdachte Wohnkonzept fort und bietet ausreichend Platz für die gesamte Familie. Die Raumaufteilung ist funktional gestaltet und ermöglicht sowohl private Rückzugsbereiche als auch eine angenehme Wohnatmosphäre.

Auch im Außenbereich überzeugt das Konzept: Neben einer integrierten Garage steht ein zusätzlicher Abstell- bzw. Fahrradraum zur Verfügung, wodurch praktische Nutzflächen geschaffen werden, die den Alltag deutlich erleichtern.

Ein besonderer Mehrwert liegt in der bereits vorhandenen Planung: Sie sparen Zeit, reduzieren Planungsaufwand und können Ihr Bauvorhaben effizient umsetzen. Gleichzeitig bleibt Ihnen die volle Flexibilität erhalten - die Planung kann übernommen werden, ist jedoch nicht verpflichtend.

Die rechtlichen Rahmenbedingungen sind ebenfalls klar definiert: Für das Grundstück sind weder Baulasten eingetragen noch Altlasten bekannt, sodass eine verlässliche Grundlage für Ihr Bauvorhaben gegeben ist.

Merkmale

  • 446 m² Grundstück
  • bebaubar nach §34 Nachbarbebauung
- Grundstücksgröße: ca. 446 m²
- Inklusive Einfamilienhaus-Planung (Haus F)
- Großzügiger Wohn-/Essbereich mit offener Küche (~38 m²)
- Zusätzliches Zimmer im EG (ideal als Büro/Gast)
- Terrasse mit direktem Zugang vom Wohnbereich
- Garage + separater Fahrrad-/Abstellraum
- Hauswirtschaftsraum + weitere Abstellflächen
- Moderne Heiztechnik (Luft-Wärmepumpe vorgesehen)
- Planung direkt umsetzbar, jedoch nicht verpflichtend
- Keine Baulasten eingetragen
- Keine Altlasten bekannt
- Optional: Hausbau über Verkäufer realisierbar

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
75000 €
168,16 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
75.000 €1
Kaufpreis
75.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
DattenfeldWindeck (51570)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück befindet sich in Windeck-Dattenfeld, einem ruhigen und naturnah gelegenen Ortsteil der Gemeinde Windeck im Rhein-Sieg-Kreis. Die Umgebung ist geprägt von einer aufgelockerten Wohnbebauung mit Ein- und Zweifamilienhäusern sowie großzügigen Grundstücken, die ein angenehmes und familienfreundliches Wohnumfeld schaffen.

Dattenfeld selbst sowie die umliegenden Ortschaften wie Ruppichteroth, Herchen oder Rosbach bieten eine solide Infrastruktur für den täglichen Bedarf. Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Ärzte sowie weitere Einrichtungen des täglichen Lebens sind in wenigen Fahrminuten erreichbar. Auch Kindergärten und Schulen befinden sich im näheren Umfeld und unterstreichen die Familienfreundlichkeit der Lage.

Die naturnahe Umgebung stellt einen besonderen Mehrwert dar. Die umliegenden Wälder, Wiesen und die Nähe zur Sieg laden zu vielfältigen Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten ein und bieten eine hohe Lebensqualität für alle, die ruhiges Wohnen im Grünen schätzen.

Trotz der ruhigen Lage ist die Verkehrsanbindung gut. Über die Bundesstraßen B256 und B478 sind die nächstgelegenen Städte sowie die Autobahnen A3 (Köln-Frankfurt) und A560 zügig erreichbar. Dadurch bestehen gute Verbindungen in Richtung Siegburg, Hennef, Bonn und Köln. Ergänzend verfügt die Gemeinde Windeck über einen Bahnanschluss mit regelmäßigen Verbindungen in Richtung Köln und Siegen, wodurch auch Pendler von der Lage profitieren.