Version: 8.26.0Navigation überspringen
LBS Immobilien GmbH NordWest Gebietsleitung Bergisch Gladbach
189.000 €
6 Zimmer  •  155 m²  •  2.251 m² Grundstück  •  frei ab sofort

Einfamilienhaus zum Kauf
189000 €
1.219 €/m²

Freistehendes Einfamilienhaus mit Scheune und großem Garten

In ruhiger Lage von Bergneustadt-Hüngringhausen befindet sich dieses historische Einfamilienhaus mit viel Platz und Entwicklungspotenzial. Das ursprünglich als Fachwerkhaus errichtete Gebäude wurde im Laufe der Jahre mehrfach umgebaut und erweitert. Das genaue Baujahr des Ursprungshauses ist nicht bekannt; mehrere Anbauten sowie Veränderungen am Gebäude erfolgten in den 1960er bis 1970er Jahren.

Das Haus ist massiv gebaut, größtenteils unterkellert und wurde insbesondere in den 1980er Jahren umfassend modernisiert.

Ein besonderes Merkmal der Immobilie ist die große Scheune, die deutlich mehr bietet als klassische Nebenflächen. Sie eignet sich vielseitig - etwa als Werkstatt, Lager oder für eigene Projekte. Ein Teil der Scheune ist unterkellert; dort befindet sich auch ein eigener Brunnen, der beispielsweise für die Gartenbewässerung genutzt werden kann und zusätzliche Möglichkeiten im Sinne von Selbstversorger-Ideen bietet.

Insgesamt umfasst das Objekt rund 155 m² Wohnfläche sowie weitere Nutzflächen und ergibt so ein vielseitig nutzbares Gesamtbild.

Das Haus bietet eine gute Grundlage für Käufer, die Wert auf Substanz legen und die vorhandenen Möglichkeiten - sowohl im Wohnbereich als auch in den Nebengebäuden - nach eigenen Vorstellungen nutzen und weiterentwickeln möchten.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 2.251 m² Grundstück
  • Keller
  • Garten