Wohnung zum Kauf225400 €2.800 €/m²3 Zimmer • 80 m² • 3 Geschosse • frei ab 01.06.2026
225400 €
2.800 €/m²
3 Zimmer • 80 m² • 3 Geschosse • frei ab 01.06.2026
Gepflegte 3-Zimmer-Eigentumswohnung zur Selbstnutzung – ideal für Paare und Familien in ruhiger Lage mit Balkon und perfekter Anbindung!
Merkmale
- frei ab 01.06.2026
- 3 Geschosse
- Einbauküche, separate Küche
- Keller (gesamt 6 m²)
- 1 WC
- Balkon (gesamt 4 m²)
- Gartenmitbenutzung
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
- Baujahr1905
- Letzte Modernisierung1996
- Zustand der ImmobilieSaniert
Preisdetails
Kaufpreis
225400 €
2.800 €/m²
Provision für Käufer
Für die Vermittlung der Eigentumswohnung ist mit Unterzeichnung des Kaufvertrages eine Vermittlungsgebühr in Höhe von 3 % des erzielten Kaufpreises zuzüglich 19 % Mehrwertsteuer an Immobilienvermittlung Kornelia Klügel zu zahlen.
Geschätzte Gesamtkosten
249.067 €1
Kaufpreis
225.400 €
Kaufnebenkosten
23.667 €
2Notarkosten (1,5%)
3.381 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
12.397 €
Provision für Käufer (3%)
6.762 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.127 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage

Leubnitz-Neuostra, Dresden (01217)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Über den Anbieter
Online-ID: 26GLNRY3YNP1