Großzügige Eigentumswohnung im 2. OG - leerstehend, renovierungsfähig, vielseitig nutzbar
Bei dem angebotenen Objekt handelt es sich um eine großzügige 3-Zimmer-Eigentumswohnung im 2. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses. Die Wohnung verfügt über eine Wohnfläche von ca. 104 m² und bietet damit eine komfortable Grundlage für unterschiedlichste Nutzungskonzepte.
Das Gebäude sowie die Wohnung wurden im Jahr 2002 im Zuge einer umfassenden Kernsanierung modernisiert. In diesem Zusammenhang wurde unter anderem auch die zentrale Gasheizung erneuert, sodass eine solide technische Basis gegeben ist.
Die Wohnung steht aktuell leer und ist somit sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger kurzfristig verfügbar. Der derzeitige Zustand entspricht nicht mehr vollständig heutigen Wohnansprüchen, wodurch sich für den Erwerber die Möglichkeit ergibt, durch gezielte Renovierungsmaßnahmen individuellen Wohnraum zu schaffen und gleichzeitig den Wert der Immobilie nachhaltig zu steigern.
Der Grundriss ist funktional gestaltet und bietet eine angenehme Raumaufteilung. Ein Balkon ergänzt das Wohnkonzept und sorgt für zusätzlichen Aufenthaltskomfort.
Zum Objekt gehören darüber hinaus ein Stellplatz sowie ein Gartenanteil, die sowohl für Eigennutzer als auch im Rahmen einer Vermietung einen spürbaren Mehrwert darstellen. Der Innenhof mit Zufahrt ermöglicht eine unkomplizierte Erreichbarkeit und unterstreicht die praktische Nutzbarkeit der Liegenschaft.
Die Wohnung ist Teil einer ordentlich strukturierten Wohnungseigentümergemeinschaft. Die Verwaltung erfolgt durch einen zuverlässigen Verwalter, was eine solide Grundlage für eine nachhaltige Bewirtschaftung bietet.
Ein vollständiger, bankenüblicher Datenraum mit allen relevanten Objektunterlagen, ein ausführliches Exposé sowie ein 360-Grad-Rundgang stehen auf Anfrage zur Verfügung.
Merkmale
Bezug: sofort
2. Geschoss
Keller
Außen-Stellplatz
Balkon
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1900
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
89000 €89.000 €
853,39 €/m²
Hausgeld
356 €356 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
98.407 €1
Kaufpreis
89.000 €
Kaufnebenkosten
9.407 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.335 €
Grunderwerbsteuer (5%)
4.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.177 €
Grundbucheintrag (0,5%)
445 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ostviertel, Gera (07545)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung in der Richterstraße 27 in Gera liegt zentrumsnah und dennoch ruhig in einer attraktiven Wohngegend. Sie verbindet urbanen Zugang mit einer entspannten Wohnatmosphäre und bietet den großen Vorteil direkter ÖPNV-Anbindung: Bus- und Bahnverbindungen ermöglichen schnelle Wege in alle Stadtteile und ins Umland.
In unmittelbarer Nähe finden sich vielfältige Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkte, Drogerien und Nahversorger, erreichbar in wenigen Gehminuten. Die Lage überzeugt zudem durch eine gute Infrastruktur wie Ärzte, Apotheken, Schulen und Kindergärten in der Umgebung, was den Alltag komfortabel gestaltet.
Trotz der nähe zum Zentrum bleibt die Wohnqualität ruhig, da es sich um eine gesellige, aber ruhige Viertelstruktur handelt. Grünflächen und Erholungsräume sowie kleine Parks laden zu Spaziergängen und Freizeitaktivitäten im Freien ein.
Die Kombination aus zentraler Lage, ruhigem Ambiente und exzellenter Verkehrsanbindung macht diese Wohnung besonders attraktiv für Pendler, Paare und Familien, die urbanes Leben genießen und dennoch eine entspannte Wohnatmosphäre schätzen.
Weitere Informationen