Version: 8.26.0Navigation überspringen
985.000 €
7 Zimmer  •  170,3 m²  •  608 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
985000 €
5.786 €/m²
7 Zimmer  •  170,3 m²  •  608 m² Grundstück

Nostalgische Stadtvilla gut vermietet mit schönem Garten in Landsberg

Das attraktive Stadtvilla wurde Anfang 1900 auf einem wunderschönen Grundstück mit 1081 qm erbaut und besticht durch ein großzügiges Flächenangebot auf 170 qm Wohnfläche.
Sie finden im Erdgeschoss eine Wohnung mit 3 Zimmern sowie im Obergeschoss 5 Zimmer und ein Badezimmer. Das Dachgeschoss könnte noch als Studio ausgebaut werden. Im Moment befindet sich dort ein ausgebauter Raum.
Im Keller ist ausser dem Technikraum noch ausreichend Platz.
4 Stellplätze runden das Angebot ab.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 608 m² Grundstück
  • Keller
  • Balkon
  • Terrasse
  • 4 Stellplätze: 4 Außen-Stellplätze
  • Kabelanschluss
- Gas - Zentralheizung neu 2025
- Holzfenster
- Holzdielenböden
- Dacherneuerung 2000
- DG Teilausgebaut weiter ausbaufähig
- voll unterkellert
- Denkmalschutz

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1900
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
985000 €
5.785,61 €/m²
Provision für Käufer
1,19 inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
4 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
1.074.339 €1
Kaufpreis
985.000 €
Notarkosten (1,5%)
14.775 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
34.475 €
Provision für Käufer (3,57%)
35.164 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.925 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Münchner Straße 30LandsbergLandsberg am Lech (86899)
Landsberg am Lech liegt ca. 60 km westlich von München und ca. 40 km südlich von Augsburg.

Die Autobahn A96 erreichen Sie in ca. 2 Minuten.
Die B 17 erreichen Sie in ca. 5 Minuten.

Einkaufsmöglichkeiten sind in der direkten Nachbarschaft vorhanden.

Zur historischen Altstadt benötigen Sie ca. 5 Minuten.
Die Bushaltestelle für den Stadtbus ist direkt vor der Haustüre.

Weitere Informationen

Sonstiges Wir sind allein beauftragte Makler und freuen uns auf Sie und Ihre Kontaktaufnahme .
Vereinbaren Sie einen persönlichen Besichtigungstermin für dieses attraktive Objekt.
Bei schriftlicher Kontaktaufnahme geben Sie bitte Ihre Telefonnummer an. Wir rufen Sie gerne zurück.

Wir übernehmen keine Gewähr für Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität dieser Angaben.

Käufercourtage: 1,19 % inkl. ges. MwSt.

Wir weisen Sie darauf hin, auch für den Verkäufer tätig zu sein. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 2, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, 2 Etagen, Distanz zum Kindergarten: 0.60, Distanz zur Grundschule: 0.40, Distanz zur Realschule: 2.70, Distanz zum Gymnasium: 1.10, Distanz zur Autobahn: 1.60, Distanz vom Zentrum: 1.00