4-Zimmer-Traumwohnung mit TOP Aussicht in Tuttlingen
Diese attraktive 4-Zimmer-Etagenwohnung im 10. OG eines Mehrfamilienhauses in Tuttlingen, bietet eine Wohnfläche von ca. 102,95 m² und ist ideal für Familien oder Paare, die nach einem gemütlichen Zuhause suchen.
Das Objekt wurde 1971 errichtet und verfügt über eine zweckmäßige Raumaufteilung mit insgesamt vier Zimmern, darunter ein Elternschlafzimmer und 2 Kinderzimmer. Ein helles Tageslichtbad mit Dusche (modernisiert) steht bereit. Im Duschbad ist auch die Wasch-maschine und ggf. der Wäschetrockner untergebracht. Zu den weiteren Ausstattungs-merkmalen gehören ein Abstellraum in der Wohnung sowie ein Kellerraum, der zusätzlichen Stauraum bietet.
Der nach Westen ausgerichtete Balkon lädt zum Verweilen im Freien ein und bietet eine wunderschöne Aussicht über Tuttlingen. Hier kann man die Nachmittags- und Abendsonne genießen. Der Hauseingangsbereich ist barrierearm gestaltet. Die Haustüre verfügt über einen automatischen Türöffner. Zwei Personenaufzüge machen die Wohnung im 10. Ober-geschoss leicht zugänglich.
Die Immobilie befindet sich in einem guten und gepflegtem Zustand. Gewisse Renovierungen sind zu tätigen.
Sie ist somit für Selbstnutzer oder auch als Investmentobjekt geeignet.
- Hausmeistervollservice - Aufzug
Heizung: Öl-Zentralheizung mit Warmwasserversorgung Fenster: Kunststoff-Isolierverglasung mit Jalousien Böden: Parkett, Teppich, PVC, Fliesen Duschbad: modernisiert mit Handtuchwärmekörper
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
198000 €198.000 €
1.923,26 €/m²
Provision für Käufer
2,38 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
216.572 €1
Kaufpreis
198.000 €
Kaufnebenkosten
18.572 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.970 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.900 €
Provision für Käufer (2,38%)
4.712 €
Grundbucheintrag (0,5%)
990 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Tuttlingen (78532)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die große Kreisstadt Tuttlingen - auch Weltzentrum der Medizintechnik - bietet alles, was man von einer aufstrebenden Stadt erwartet. Kindergarten in der Nähe; Grundschule + alle weiterführenden Schulen sind am Ort. Einkaufsmöglichkeiten sowie eine TOP-Gastronomie, sind ebenfalls vorhanden.
Sie wohnen in sehr angenehmer Wohnlage am Stadtrand von Tuttlingen, rechts vom Brunnental.
Weitere Informationen
Sonstiges
Grundriss: großes Wohnzimmer mit West-Balkon, Schlafzimmer, 2 Kinderzimmer, Küche mit Küchenbalkon, Duschbad (inkl. Waschmaschinen-Anschluss + Trockner/Handtuchwärme-körper), separates WC, Abstellraum in der Wohnung, Flur.
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Baden-Württemberg
Sonstiges/Wohnen: seniorengerechtes Wohnen