Stadtnahes Wohnen im Paradies ! 1,5 Zimmer Wohnung (46m²) mit Garage
Diese attraktive 1,5 Zimmer-Wohnung mit einer Wohnfläche von 46m² befindet sich im beliebten Konstanzer Stadtteil "Paradies" in stadtnaher Lage.
Der zentrale Mittelpunkt der Wohnung ist das helle, freundlich geschnittene Wohnzimmer, das durch große Fenster viel Tageslicht erhält. Angrenzend befindet sich eine gemütliche Schlafnische, die sich optimal als Rückzugsort für einen gemütlichen Schlafbereich nutzen lässt.
Vom Wohnbereich aus gelangt man auf den Balkon, der zum Entspannen im Freien einlädt. Ein praktischer Einbauschrank im Flur bietet zusätzlichen Stauraum und sorgt für Ordnung im Alltag.
Das Bad ist mit einer Badewannen-/Duschkombination ausgestattet. Ergänzt wird das Angebot durch einen kleinen Kellerraum.
Zu der Wohnung gehört außerdem eine Garage, die nicht nur einen komfortablen Stellplatz für Ihr Fahrzeug bietet, sondern auch zusätzlichen Stauraum ermöglicht - ein echter Pluspunkt in stadtnaher Lage.
Die Wohnung ist frei und kann kurzfristig bezogen werden.
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1962
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
279000 €279.000 €
6.065,22 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. Mehrwertsteuer
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
308.490 €1
Kaufpreis
279.000 €
Kaufnebenkosten
29.490 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.185 €
Grunderwerbsteuer (5%)
13.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.960 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.395 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Paradies, Konstanz (78462)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Konstanz, eine charmante Stadt am malerischen Bodensee, beeindruckt mit ihrer historischen Altstadt, die durch einzigartigen Charme und ein reiches kulturelles Erbe besticht. Die Stadt bietet eine reizvolle Mischung aus idyllischem Ufer, das durch natürliche Schönheit und vielfältige Freizeitmöglichkeiten begeistert, und einer lebendigen Gemeinde mit einem breiten Angebot an Gastronomie und Kultur für jeden Geschmack.
Naturliebhaber kommen im nahegelegenen Lorettowald auf ihre Kosten, und zahlreiche Ausflugs- und Erlebnismöglichkeiten in der Umgebung laden zur Entdeckung ein. Die hervorragenden Busanbindungen sorgen dafür, dass alle Punkte der Stadt schnell und bequem erreicht werden können, was den Komfort und die Attraktivität der Lage unterstreicht.
Nahe der Schweizer Grenze gelegen, bietet Konstanz zudem die Möglichkeit, die benachbarte Schweiz mit all ihren Vorzügen zu erkunden. Hier erleben Sie die perfekte Kombination aus städtischer Nähe und Naturverbundenheit, die diesen Standort so einzigartig macht.
Weitere Informationen
Sonstiges
Alle im Exposé genannten Angaben beruhen auf Informationen des Eigentümers. Änderungen und Irrtum vorbehalten. Eine Haftung unsererseits ist ausgeschlossen.