Version: 8.26.0Navigation überspringen
Debeka Bausparkasse AG
119.000 €
2 Zimmer  •  61 m²  •  3. Geschoss

Wohnung zum Kauf
119000 €
1.951 €/m²
2 Zimmer  •  61 m²  •  3. Geschoss

Eigentumswohnung in Erkrath-Hochdahl - 2 Zimmer mit Balkon, Potenzial & Top-Lage

In angenehmer, ruhiger Wohnlage von Erkrath-Hochdahl präsentiert sich diese Eigentumswohnung als wertstabile Basis mit außergewöhnlichem Entwicklungspotenzial.
Die Einheit befindet sich im 3. Obergeschoss eines gepflegten und bereits umfassend sanierten Mehrfamilienhauses. Mit einer Wohnfläche von ca. 61 m² überzeugt sie durch eine durchdachte Raumaufteilung, die sowohl ein komfortables Wohnen als auch eine optimale Vermietbarkeit ermöglicht.
Der vorhandene Balkon erweitert den Wohnraum und schafft einen privaten Rückzugsort - ideal, um den Alltag entspannt ausklingen zu lassen.
Die Wohnung selbst ist renovierungsbedürftig und eröffnet dadurch gezielt die Möglichkeit, individuelle Wohnkonzepte zu realisieren oder den Wert der Immobilie nachhaltig zu steigern.

Merkmale

  • Bezug: Frei nach Absprache
  • 3. Geschoss
  • Personenaufzug
Balkon mit Blick ins Grüne
Aufzug
Abstellraum in der Wohnung und Keller

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1969
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme

Preisdetails

Kaufpreis
119000 €
1.950,82 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
133.363 €1
Kaufpreis
119.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.785 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
7.735 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.248 €
Grundbucheintrag (0,5%)
595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HochdahlErkrath (40699)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Sehr gute Verkehrsanbindung mit schneller Erreichbarkeit der umliegenden Städte wie Düsseldorf und Wuppertal
Autobahnanbindung (z.?B. A3, A46) in kurzer Zeit erreichbar - ideal für Pendler
ÖPNV-Anbindung und Busverbindungen in unmittelbarer Nähe
Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs fußläufig bzw. schnell erreichbar
Angenehme, gewachsene Wohnstruktur in ruhiger Umgebung

Weitere Informationen

Sonstiges Die genannten Informationen beruhen auf den Angaben des Verkäufers. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben wird keine Gewähr oder Haftung übernommen.

Seit dem 25. Mai 2018 gilt in Deutschland die EU-Datenschutz-Grundverordnung (DS-GVO). Sie regelt, wie private Unternehmen und öffentliche Stellen personenbezogene Daten verarbeiten dürfen. Neben dem freien Datenverkehr innerhalb der Europäischen Union steht der Schutz der personenbezogenen Daten im Vordergrund.
Weitere Angaben zum Umgang mit personenbezogenen Daten sowie Rechten finden Sie unter www.debeka.de/datenschutz. Stichworte Nutzfläche: 6,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1