Version: 8.26.0Navigation überspringen
370.000 €
2 Zimmer  •  72 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
370000 €
5.139 €/m²
2 Zimmer  •  72 m²

Charmante 2-Zimmer Etagenwohnung direkt an der Partnach in Garmisch-Partenkirchen

Diese helle und gepflegte 2-Zimmer-Etagenwohnung liegt in wunderschöner Lage direkt an der Partnach und bietet einen traumhaften Blick auf die umliegende Bergwelt.
Die Wohnung befindet sich in einem ruhigen Mehrfamilienhaus und besticht durch ihre gelungene Raumaufteilung:
Ein großzügiges Wohnzimmer, ein separates Schlafzimmer sowie eine abgeschlossene Küche sorgen für angenehmen Wohnkomfort und genügend Rückzugsmöglichkeiten.

Der Balkon lädt zum Entspannen ein. Ein Kellerabteil und Abstellfläche im Speicher stehen zusätzlich zur Verfügung und bieten praktischen Stauraum.

Diese Wohnung ist derzeit vermietet. Die Jahreskaltmiete beträgt EUR 9.000,00 inkl. Tiefgarage. Weitere Informationen erhalten Sie gerne auf Nachfrage.

Merkmale

  • Keller
  • Balkon
  • Tiefgarage
. Großzügiges, lichtdurchflutetes Wohnzimmer
. großes Schlafzimmer
. Separate Küche
. Badezimmer mit Badewanne und Dusche
. Umlaufender Balkon mit herrlichem Ausblick auf die Partnach und die Berge
. Tiefgarage und Kellerabteil

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1982
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartFußbodenheizung
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
370000 €
5.138,89 €/m²
Hausgeld
429 €
Provision für Käufer
2,38 % inkl. gesetzl. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
399.156 €1
Kaufpreis
370.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.550 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
12.950 €
Provision für Käufer (2,38%)
8.806 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.850 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
PartenkirchenGarmisch-Partenkirchen (82467)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Garmisch-Partenkirchen liegt inmitten eines atemberaubenden Bergpanoramas. Der 27.000-Einwohner-Ort liegt rund 100 km südlich von München am Fuße der Zugspitze und ist verkehrstechnisch über die A95, der Bahnlinie vor dem Haus und den öffentlichen Nahverkehr sehr gut angebunden.
Die Garmischer Fußgängerzone ist in 12 Gehminuten gut erreichbar. Auch die Einkäufe für den täglichen Bedarf können bequem zu Fuß erledigt werden.
Garmisch-Partenkirchen begeistert mit seinen zahlreichen Bergbahnen, Wanderwegen und Outdoor-Möglichkeiten wie Golf- und Tennisplätzen und Freibäder. Auch Kulturfans kommen mit dem bekannten Richard-Strauss-Festival, den örtlichen Museen und dem Theater auf ihre Kosten.

Weitere Informationen

Sonstiges Gerne vereinbaren wir mit Ihnen einen unverbindlichen Besichtigungstermin. Verwenden Sie hierzu einfach das Kontaktformular unter Angabe Ihrer Telefonnummer.

Für Fragen rund um diese Immobilie stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.