Attraktive 4-Zi.-EG-Wohnung mit 5,17 % Rendite in Bad Kissingen
Diese gepflegte 4-Zimmer-Erdgeschosswohnung überzeugt als sofort rentable Kapitalanlage mit stabiler Vermietung und gleichzeitigem Potenzial zur späteren Eigennutzung.
Die Wohnung verfügt über ca. 90 m² Wohnfläche und einen funktionalen, gut vermietbaren Grundriss. Ein Balkon, das Tageslichtbad mit Fenster sowie die im Kaufpreis enthaltene Einbauküche sorgen für eine hohe Wohnattraktivität und sichern eine nachhaltige Nachfrage am Mietmarkt.
Die Immobilie ist seit rund 2 Jahren zuverlässig vermietet und erzielt eine monatliche Kaltmiete von 990 € – ein direkter Einstieg mit laufenden Einnahmen ist somit gewährleistet.
Mit einer Bruttorendite von ca. 5,17 % liegt das Objekt über vielen vergleichbaren Wohnimmobilien in stabilen Lagen. Gleichzeitig besteht weiteres Potenzial durch zukünftige Mietanpassungen im gesetzlichen Rahmen.
Die Kombination aus attraktivem Einstiegspreis, solider Miete und gefragter Lage macht diese Wohnung besonders interessant für Investoren, die auf planbare und nachhaltige Erträge setzen.
Kurzüberblick
Kaufpreis: 229.900 €
Wohnfläche: ca. 90 m²
Zimmer: 4
Lage: Erdgeschoss
Balkon: vorhanden
Stellplätze: TG- und/oder Außenstellplätze nutzbar
Zustand: gepflegt
Vermietung: seit ca. 2 Jahren stabil vermietet
Kaltmiete: 990 €/Monat
Jahresnettokaltmiete: 11.880 €
Heizungsart: Gas
Endenergieverbrauch: 102,3 kWh/(m²·a)
Einbauküche: im Kaufpreis enthalten
Bad: Tageslichtbad mit Fenster
Besonderheiten
Sofortige Mieteinnahmen
Überdurchschnittliche Rendite für die Lage
Breite Zielgruppe (Familien, Paare, Senioren)
Perspektive zur Eigennutzung
Solide und nachhaltige Kapitalanlage
Perspektive für Eigennutzer
Neben der attraktiven Vermietungssituation bietet die Wohnung auch eine langfristige Perspektive zur Eigennutzung. Die Erdgeschosslage, das Tageslichtbad sowie die durchdachte Raumaufteilung machen sie besonders vielseitig nutzbar.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1973
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
229000 €229.000 €
2.544,44 €/m²
Hausgeld
380 €380 €
Provision für Käufer
Käufer Provision: 3,57% von Kaufpreis
Geschätzte Gesamtkosten
249.770 €1
Kaufpreis
229.000 €
Kaufnebenkosten
20.770 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.435 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
8.015 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.175 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.145 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bad Kissingen (97688)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in attraktiver Wohnlage von Bad Kissingen – einem der renommiertesten Kurorte Deutschlands und Teil des UNESCO-Welterbes „Great Spa Towns of Europe". Die Stadt steht für hohe Lebensqualität, ein gepflegtes Umfeld und eine nachhaltig stabile Nachfrage am Immobilienmarkt.
Die Mikrolage verbindet ruhiges Wohnen mit einer ausgezeichneten Erreichbarkeit aller wichtigen Einrichtungen des täglichen Lebens. Gleichzeitig profitieren Bewohner von der besonderen Atmosphäre eines traditionsreichen Kurstandortes mit weitläufigen Grünanlagen, kulturellem Angebot und hoher Aufenthaltsqualität.
Die Umgebung überzeugt insbesondere durch:
Sehr gute Infrastruktur mit kurzen Wegen zu Einkaufsmöglichkeiten, Ärzten und Apotheken
Schulen, Kindergärten und Freizeiteinrichtungen in komfortabler Distanz Gute Verkehrsanbindung in die Innenstadt und ins Umland Nähe zu den weitläufigen Parkanlagen, Kurbereichen und Erholungsflächen