Version: 8.26.0Navigation überspringen
195.000 €
3 Zimmer  •  73,6 m²  •  Geschoss 3/3
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
195000 €
2.649 €/m²
3 Zimmer  •  73,6 m²  •  Geschoss 3/3

3-Zimmer-Dachgeschosswohnung mit Balkon in Grenznähe zur Schweiz

Diese charmante 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im Dachgeschoss eines gepflegten 4-Familienhauses aus dem Jahr 1974 und überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung sowie eine angenehme Wohnatmosphäre. Auf ca. 73,62 m² Wohnfläche bietet die Wohnung ausreichend Platz für Paare, kleine Familien oder Kapitalanleger. Das großzügige Schlafzimmer verfügt über ein separates Ankleidezimmer und sorgt somit für zusätzlichen Komfort und Stauraum. Ein weiteres, kleineres Schlafzimmer eignet sich ideal als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer. Das helle Wohn- und Esszimmer bildet das Herzstück der Wohnung und bietet direkten Zugang zum Balkon, von dem aus Sie eine schöne Aussicht genießen können. Zur Wohnung gehören eine separate Küche mit vorhandener Einbauküche sowie ein Badezimmer mit WC, Waschbecken, Duschbadewanne und Anschlussmöglichkeit für eine Waschmaschine. Im Angebot inbegriffen sind ein Außenstellplatz sowie ein Kellerabteil. Die Wohnung ist derzeit vermietet, kann jedoch nach Absprache selbst bewohnt werden.

Merkmale

  • vermietet
  • Dachgeschoss, 3. Geschoss/3 Geschossen
  • separate Küche
  • Außen-Stellplatz
  • 1 WC
  • Balkon
  • Gartenmitbenutzung

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
  • Baujahr1974
  • HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
195000 €
2.648,74 €/m²
Hausgeld
450 €
Provision für Käufer
Die Provision für den Käufer beträgt 2,975 % inkl. MwSt des Kaufpreises. Die Provision ist nach notarieller Beurkundung fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
214.461 €1
Kaufpreis
195.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.925 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.750 €
Provision für Käufer (2,98%)
5.811 €
Grundbucheintrag (0,5%)
975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Gailingen am Hochrhein (78262)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in Gailingen am Hochrhein, einer grenznahen Gemeinde im Landkreis Konstanz mit unmittelbarer Nähe zur Schweiz. Die Lage zeichnet sich insbesondere durch die direkte Nachbarschaft zur Schweizer Stadt Schaffhausen aus, die in wenigen Minuten erreichbar ist. Dadurch bietet sich der Standort ideal für Grenzgänger und Berufspendler an. Auch die Anbindung an das Schweizer Verkehrsnetz sowie die dortige Infrastruktur ist schnell gegeben. Im Ort selbst sind Einrichtungen des täglichen Bedarfs wie Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte und gastronomische Angebote vorhanden. Die Kombination aus ruhiger Wohnlage und internationaler Nähe macht den Standort besonders attraktiv. Darüber hinaus bietet die Umgebung entlang des Hochrheins vielfältige Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung in naturnaher Umgebung.

Weitere Informationen

Alle Angaben stammen vom Verkäufer. Für deren Richtigkeit und Vollständigkeit wird keine Haftung übernommen.