Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
199999 €199.999 €
484 €/m²
1 Zimmer • 413 m² • 267 m² Grundstück
RENDITEOBJEKT ZUM SCHNÄPPCHENPREIS - MEHRFAMILIENHAUS IN ZENTRUMSNÄHE
Wohn- und Geschäftshaus in zentrumsnaher Lage von Iserlohn – attraktives Renditeobjekt
Dieses Wohn- und Geschäftshaus befindet sich in zentraler, gut angebundener Lage von Iserlohn und stellt eine interessante Investitionsmöglichkeit dar.
Die Immobilie umfasst insgesamt vier Wohneinheiten, die sich wie folgt aufteilen:
Erdgeschoss rechts: ca. 48 m² – Kaltmiete: 150 €
Erdgeschoss links: ca. 38 m² – Kaltmiete: 240 €
Obergeschoss: ca. 50 m² – Kaltmiete: 220 €
Obergeschoss: ca. 77 m² – Kaltmiete: 385 €
Zusätzlich befindet sich im Gebäude eine Gewerbeeinheit mit einer Fläche von ca. 200 m². Diese ist aktuell vermietet; die zuletzt erzielte Kaltmiete betrug 730 €.
Die derzeitigen Mieten liegen unter dem marktüblichen Niveau, sodass ein deutliches Potenzial zur Mietsteigerung besteht und sich die Rendite nachhaltig optimieren lässt.
Die Wohneinheiten präsentieren sich in einem renovierten Zustand. Das Gesamtgebäude weist teilweise Renovierungsbedarf auf, jedoch sind größere Sanierungsmaßnahmen aktuell nicht zwingend erforderlich. Die Immobilie verfügt bereits über eine moderne Heizungsanlage sowie doppelt verglaste Kunststofffenster.
Sonstiges:
Unsere Angebote sind freibleibend und unverbindlich. Irrtum sowie Zwischenverkauf oder Zwischenvermietung bleiben ausdrücklich vorbehalten. Alle Angaben stammen vom Eigentümer, für deren Richtigkeit keine Gewähr übernommen wird.
Kontakt:
E-Mail: info@immobilien-hemmer.de
Telefon: 02371 460065
Ansprechpartner: Herr Brinkschulte
Weitere Informationen finden Sie unter:
www.immobilien-hemmer.de
Merkmale
267 m² Grundstück
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1900
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
199999 €199.999 €
484,26 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt
Geschätzte Gesamtkosten
224.139 €1
Kaufpreis
199.999 €
Kaufnebenkosten
24.140 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.000 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
13.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.140 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hans-Böckler-Straße 61, Zentrum, Iserlohn (58638)
Die Immobilie liegt zentrumsnah. Einkaufsmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsmittel sowie der Bahnhof sind bequem fußläufig erreichbar.