Version: 8.26.0Navigation überspringen
319.000 €
5 Zimmer  •  131,9 m²  •  486 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
319000 €
2.418 €/m²
5 Zimmer  •  131,9 m²  •  486 m² Grundstück

Modern geschnittenes, sanierungsbedürftiges Einfamilienhaus in ruhiger Lage | Doppelgarage & Garten

Das hier zum Verkauf stehende Einfamilienhaus wurde 1969 auf einem leicht abfallenden Grundstück erbaut. Das einstöckige Einfamilienhaus ist komplett unterkellert und mit einem Satteldach ausgestattet. Es ist an der Westseite mit dem Nachbarhaus verbunden, aber komplett eigenständig, was die Technik und das Grundstück betrifft.

Es verfügt in der Wohn-Etage über halbe Stockwerke und wird in Fachkreisen oft als "Split-Level-Haus" bezeichnet. Diese Ebenen sind durch eine kurze Treppe verbunden, was offene Grundrisse, hohe Räume, gute Lichtverhältnisse und eine ideale Anpassung an das Hanggrundstück mit sich bringt.

Der große Garten, der sich in sonniger Südlage des Hauses befindet, kann eine große Grundfläche vorweisen und wurde zusätzlich mit einem kleinen Teich ausgestattet.

Das Haus wird mit einer Öl-Zentralheizung (Fabrikat: Viessmann) beheizt, die 1984 eingebaut wurde. Zusätzlich vervollständigt eine "WWK 02"-Wärmepumpe von 1985 das Heizsystem. Zusammenfassend kann man jedoch sagen, dass die neuen Besitzer der Immobilie kaum um den Austausch der Heizungsanlage und der Heizkörper herum kommen.

Ebenso zu erwähnen ist die Doppelgarage, die ebenfalls Bestandteil der Immobilie ist und einen direkt Zugang zur Terrasse bietet. Zusätzlich wurde im hinteren Teil der Terrasse ein direkter Zugang zum Keller geschaffen.

Merkmale

  • Bezug: sofort