Zweifamilienhaus mit 6 Zimmern in exklusiver Lage direkt am Naturschutzgebiet "Dalbekschlucht"
Das zum Verkauf stehende Zweifamilienhaus aus dem Jahr 1964, Anbau ca. 1974, besticht durch eine Wohnfläche von insgesamt ca.150m² und bietet Platz für zwei Familien. Mit einer Grundstücksfläche von 1.172m², einem Satteldach und einer Massivbauweise präsentiert sich die Immobilie solide und geräumig. Der Gebäudezustand ist renovierungsbedürftig, jedoch erfolgte die letzte Modernisierung im Jahr 2022.
Das Haus verfügt über insgesamt 6 Zimmer, darunter 4 Schlafzimmer und 2 Badezimmer. Ein Keller sowie eine Terrasse bieten zusätzlichen Platz und Möglichkeiten zur Nutzung. Für das Abstellen von Fahrzeugen stehen 3 Parkplätze sowie eine Garage zur Verfügung. Die Beheizung erfolgt über eine Gas-Heizung, die für behagliche Wärme sorgt.
Das Zweifamilienhaus besticht durch seine großzügige Wohnfläche und die vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten. Die Immobilie bietet genügend Raum für zwei Familien, wobei Renovierungsarbeiten noch durchgeführt werden sollten, um das Potential des Hauses voll auszuschöpfen. Die ruhige Lage und die großzügige Grundstücksfläche bieten zudem viel Raum für Entfaltung und Gestaltungsmöglichkeiten im Freien. Insgesamt handelt es sich um eine solide Immobilie mit viel Potential für die individuelle Gestaltung und Nutzung als Zweifamilienhaus.
Merkmale
Bezug: sofort
1.172 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
3 Stellplätze: 2 Garagen, 3 Außen-Stellplätze
Gäste-WC
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1964
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
Preisdetails
Kaufpreis
555000 €555.000 €
3.700 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt. Je 3,57% Käufer- und Verkäuferprovision inkl. MwSt., verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages an die Fa. RN Immobilien GmbH.
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze 2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
621.988 €1
Kaufpreis
555.000 €
Kaufnebenkosten
66.988 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.325 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
36.075 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.813 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.775 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Börnsen (21039)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Willkommen in einer der begehrtesten Wohnlagen von Börnsen. Die ruhige Anwohnerstraße bietet sofortige Wohnqualität und besticht durch ihre naturnahe Umgebung und gelassene Atmosphäre.
Nur wenige Gehminuten entfernt lädt die idyllische Dalbekschlucht zu entspannten Spaziergängen ein. Umgeben vom weitläufigen Sachsenwald herrscht hier ein sanftes Zusammenspiel aus Grünflächen, Ruhe und inspirierter Naturverbundenheit.
Trotz der ruhigen, ländlichen Lage ist die Kreisstraße 80 sowie den HVV-Busverkehr hervorragend an Hamburg und Umgebung angebunden. So genießen Sie ländliches Wohnen mit optimaler Erreichbarkeit zu Arbeitsplätzen, Schulen und urbanen Angeboten.
Die gepflegte Nachbarschaft, bestehende Einfamilienhäuser in solider Bauweise und die Offenheit der Gemeinde schaffen ein Gefühl von Sicherheit und Geborgenheit, ideal für Familien oder Paare, die Natur und Gemeinschaft schätzen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Der Maklervertrag mit uns und/oder unserem Beauftragten kommt durch schriftliche Vereinbarung oder durch die Inanspruchnahme unserer Maklertätigkeit auf der Basis des Objekt-Exposés und seiner Bedingungen zustande. Die Die Verkäufer- und Käufercourtage in Höhe von jeweils 3,57 % des Kaufpreises einschließlich gesetzlicher Mehrwertsteuer ist bei Vertragsabschluss verdient und fällig. Die Fa. RN Immobilien GmbH und ggf. deren Beauftragte erhält einen unmittelbaren Zahlungsanspruch gegenüber dem Verkäufer und Käufer (Vertrag zugunsten Dritter, § 328 BGB) und ist bei notarieller Beurkundung fällig.